Ссоры в семье. Что делать?

Лера 16.07.2014

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том,что я постоянно ссорюсь с моими родителями. Мой папа постоянно кричит на меня, причём ни за что. Он вечно ищет причину ,чтобы просто поорать на меня и маму. На данный момент лето и всех моих ровесниц пускают гулять до 11, разрешают съездить в другой город. Мне сейчас 15, я вполне являюсь ответственным ребёнком, а у меня вечно запреты. Мне уже порой стыдно перед друзьями. Все мои подруги так же ответственны, из приличных семей, так почему я должна отличаться? Мама порой тоже подстраивается под папу. Она вообще меня никогда не слушает,вечно склоняется к тому,что у неё болит голова, ну или она занята. Мне порой так обидно! Я просто хочу поговорить с ней, спросить почему мне не разрешают такого,чего разрешают моим ровесникам! Ещё мама постоянно говорит,что папа её достал, что вечно орёт просто так! Так почему мы не можем уйти от него? Она говорит,что это нелегко! Я просто не знаю ,что будет дальше! Подскажите,пожалуйста,что мне делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Лера!

Очень Вас понимаю: Вы мододая девушка и вам хочется общаться с друзьями и жить полной жизнью, но до совершеннолетия Вы зависите от родителей и чувствуете себя в западне.

Вы не обязаны вникать в проблемы родителей: почему отец все время орет, а мама продолжает с ним жить - это их сугубо взрослое, личное дело. Конечно, тяжело жить, как на вулкане, сообщите родителям, что Вам хотелось бы более теплых и понимающих отношений в семье. Можно попробовать написать каждому родителю персональное письмо. Или действовать через другого взрослого к мнению, которого они бы прислушались, для этой цели подойдет родственник, родитель подруги, школьный психолог.

Гнев отца, его крики, скорее всего направлен не лично на Вас, а связан с его недовольством жизнью вцелом. Возможно, он растерян и не знает, как оградить свою повзрослевшую дочь от всех опасностей большого мира. Воспринимайте его запреты, как такой неуклюжий способ позаботится о Вас, проявить свое трепетное отношение. Будьте с ним ласковой, выбирайте время, когда подходите к нему со своими просьбами. Найдите способ доказать поступками то, что Вы уже достаточно ответвенны, что Вам можно доверять.  Пробуйте разные варианты, обиды не приносят желаемых результатов. Благодаря общению с отцом у Вас все шансы стать тонким дипломатом и мудрым психологом)

Понятно, что Вам хочется понимания и защиты со стороны матери, будьте терпеливы, но настойчивы в попытках донести до нее то, что Вы взрослеющий человек, которому нужны добрые советы и поддержка.

Постарайтесь увидеть в своих родителях просто  людей и старайтесь строить с ними доброжелательные отношения, как с отдельно взятыми людьми.

Успехов Вам!

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске