Стоит сообщать ребенку, как именно умер папа?

Татьяна 16.07.2014

Добрый день! У нас случилось горе недавно. Мы не знаем, стоит или нет сообщать ребенку 12 лет, как именно умер его папа?! Дело в том, что он повесился. Узнав, что его жена ему изменяет.

Татьяна, здравствуйте!

Благодарю вас за мудрость, что прежде чем сделать, Вы спрашиваете мнение экспертов!

Татьяна, прежде чем ответить на Ваш вопрос, задайте себе сами - "А для чего это говорить?" Это снимет болезненные переживания у ребёнка? Это поможет подростку пережить факт смерти? или сыграет какую-то другую положительную роль? Если нет, то думаю, ответ очевиден.

Татьяна, Ваша девочка, в подростков возрасте, когда многие события и информация воспринимаются и переживаются наиболее остро и категорично, поэтому не думаю, что это удачный период для сообщения этой информации.

Когда она сама будет готова узнать подробности смерти, она подойдёт за этим с вопросами, а сейчас достаточно знания факта смерти, без подробностей как и из-за чего! Детская психике сложно справиться с некоторыми особенностями взрослого мира!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Алёхина Елена Васильевна

Татьяна,

для того, чтобы понять, что, как и когда рассказать девочке о смерти отца, необходимо принять во внимание множество факторов, и увидеть ситуацию в целом.

- насколько девочка была осведомлена о том, что в отношениях между родителями не все ладно;

- насколько велика вероятность того, что она узнает  о том, как умер отец от  подруг или, что еще хуже от случайных и не очень доброжелательно настроенных людей;

- насколько она "взрослая" или "инфантильная". В 12 лет подростки очень разные;

- если вероятность того, что девочка узнает о том, что отец повесился,  лучше, чтобы она это узнала в подготовленной обстановке беседы с мудрым и любящим ее человеком, чем от случайных людей.

Важно, чтобы человек, который будет говорить об этом с девочкой, был близким и авторитетным для нее человеком. И этому человеку важно знать, что суицид - является следствием психического расстройства. Измена явление в семейной жизни, к сожалению, не столь уж редкое, и хотя, очень тяжело, но люди способны ее пережить.  Неверно считать измену причиной суицида.

Татьяна, Вы написали слишком мало, чтобы дать более конкретные рекомендации, когда лучше поговорить с девочкой об этом и какие конкретно подобрать слова.  Если есть возможность сходите на очную консультацию  к психологу.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Голощапов Андрей Викторович

Скажите дочке, что папа ее любил, просто ему было очень тяжело жить и он выбрал поступить таким образом. Это был его выбор.

Если вас тяготит вина, не надо выливать эту вину на ребенка. Вина еще никому ничего хорошего не принесла.

Каждый человек в этой жизни отвечает только за себя и ни за кого другого. Это тоже скажите дочке.

Если вам сейчас тяжело - обращайтесь за помощью, хотябы через этот сайт. Вашей дочери нужна ваша поддержка, поэтому не погружайтесь в пучину своих мыслей или чувств - вам нужно разобраться с этим как можно скорее, иначе вашей дочери будет тяжело без вашей поддержки.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов