Семейные отношения

Анна 15.07.2014

Мы молодая семья у нас есть ребенок полтора года я опять беременна вторым, но поддержки не чувствую меня раздражает что отношение в основном строят женщины по крайней мере так говорят я работаю вроде работа не сложная утром два часа попой и вечером, дома стараюсь все держать в порядке, не смотря на то что мне не помогает никто ,а живем мы не одни с моей семьей мамой сестренкой взрослой ,которой ничего не надо только выпендреж и стариками ,которые тоже начинают надоедать. жить с его родителями я не могу его мама очень любопытная и все время лезет во все. я реально устаю муж только не давно начал работать, а до этого сидел дома и ещё все время упрекал во всем, то кушать не то сварю говорит что что-то не то там, а конкретного никогда не говорит,то что ты лежишь за ребенком не следишь не занимаешься им и вообще.... друзей у меня нет потому что то они начинают завидовать когда получается что-нибудь ,то устали куда то приглашать я все время не могу и они потихоньку отпали рассказывать кому-то я не могу и разговаривать с мужем пыталась ,но он меня атакует словами и я ничего не могу сказать

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Анна. Вы сейчас находитесь в непростом положении. Из вашего письма я поняла, что вы очень устали и не чувствуете поддержку ни в муже, ни в вашей семье. А еще вы не просите помощь. Вы просто пишете о том, как трудно вам живется. Может быть пора  найти человека, который вас поддержит? С уважением, Татьяна

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Анна.

Очень сложно что-то писать, когда у Вас нет конкретного вопроса. Из письма понятно, что  у Вас нет поддержки от близких людей, и Ваши личные ресурсы уже иссякают. А отсюда и много раздражения и недовольства.  А Вы в положении. И сейчас Вам просто необходимо  позаботится, как о себе, так и о будущем ребенке. Вам нужно сейчас не только выговорить накопившиеся обиды, но и начать искать ресурсы в себе для того, чтобы были силы справиться со сложившейся ситуацией.

Что касается отношений с мужем. Пока Вы НЕ находитесь в спокойном, адекватном состоянии то и поговорить качественно вряд ли получится. Смею предположить, что нарастающее недовольство, как им, так и отношениями с тем, с кем Вы живете явно привносит долю негатива в ваши  с ним беседы. Он это чувствует,  отсюда и «атакует словами», а Вы теряетесь.

Обратитесь за помощью и поддержкой к психологу. Позаботьтесь о себе и о своем будущем ребенке.

Всего хорошего!

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы