Ребенок меня не слушает

ольга 15.07.2014

Здравствуйте, моей дочке через 2 недели испониться 2 года. у меня проблема в том, что она меня вообще не слушает. говоришь слово нельзя или нет, у нас начинается истерика, мы начинаем швырять что попадается под руку, если не получается в игре с игрушкой, злиться и кидает все, чуть телевизор и люстру не разбили. лазиет на окна, на стол, прыгает с дивана, уже несколько раз шишку набивала и всеравно прыгает. просит чай, даю ей, а она выливает все на пол, еду на пол с тарелки выливает, швыряет ложки, посуду с которой ест. книги едим и рвем, рисуем 30 сек. и затем швыряем карандаши, раскраски не понимает. подскажите пожалуйста, что делать? как вести себя? спасибо большое за ответ.

Здравствуйте.Ольга.Вспомните первый год жизни-все было для ребенка.Ребенок на первом месте-Вы на втором.Вы его кормили грудью и опекали.Но,теперь он вырос.а отношение к себе хочет все то же-чтобы все дедали для него.Чтобы он был главный,а Вы-сбоку.Поэтому,возникает сильный протест на запрещения.Одновременно,ребенок в разы становится любопытнее.Он познает мир людей и вещей.И хочет,чтобы ему в этом не мешали.Поэтому,выражае два протеста.Чтобы все было для него,и чтобы ему не мешали быть самостоятельным.Потому.если Вы думаете на этом периоде жизни о приучении его к порядку,правильности.пониманию-то это совершенно не воврем и опасно для его психического здоровья.Если запреты будут сильнее его желаний-он начнет терять инициативу и силу воли,терять собственные интересы и замыкаться в себе.Это будет большим ударом по самооценке и чувству неполноценности.Поэтому,не так важно приучать его к социуму,как важно,чтобы он исполнял собственные интересы,а Вы давали ему свободу и терпели его агрессию.Не обязательно его учить раньше времени.если психика не будет повреждена-он всему научится быстро,хотя начнет учиться позже.Поэтому.принимайте его безоценочно хорошо,тогда у него разовьется базовое доверие к Вам.Дайте ему территорию свободы,где все можно.Тогда его протест,агрессия,настырность,упрямство ослабнут и Вы сможете договариваться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего ей очень плохо в эмоциональном плане, это могут быть последствия какой-то травмы. Скорее всего у нее очень большое внутреннее напряжение.

Важно понимать, что делает это она не из вредности, а потому, что ей плохо. Надо ей помочь избавиться от этого внутреннего напряжения.

По поводу истерик, посмотрите это видео, там много хороших советов

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10

Далее, вам обязательно нужно почитать книгу Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описана базовая процедура точечного массажа. Вам нужно ее хорошо освоить на себе, чтобы на своем опыте почувствовать как она работает. После этого вы будете заниматься точечным массажем с дочкой.

Возможно, такая сльная реакция у ребенка вызвана общей напряженной ситуацией в доме. Не исключено, что она так реагирует на кого-то из близких. Чтобы лучше в этом разобраться, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Ну и если есть такая возможность, сводите ребенка к специалисту по телеске - к остеопату, кинезиотерапевту, нейропсихологу - главное чтобы специалист был хороший и имел опыт работы с детьми. Хотя не исключено, что вы сможете справиться и самостоятельно.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Это очень серьёзный вопрос, что бы ответить на него столь однозначно. Если вы хотите разобраться с этим и узнать - в каком возрасте можно доверять ребёнку то или иное, то лучше обратиться к психологу (можете обратиться и ко мне, т.к. я автор подобной методики - прочтите об этом в моём профайле).

С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград