Как научиться верить мужчинам?

Марианна 15.07.2014

Здравствуйте,меня зовут Марианна. Мне 25 лет и я уже,в свои-то всего-то успела,как мне кажется разучиться верить мужчинам. Я с детства,на примере своего отца , наблюдала измены и предательство. Затем на примере брата и друзей ....они все как один изменяли своим девушкам и жёнам. Потом меня это тоже коснулось-побывала в роли любовницы(причём осознано!!!). После этой роли примерила другую - встретила хорошего молодого человека( холостого!)-любовь,улыбки,счастье...как мне тогда казалось,пока он не начал мне изменять.Причём период измен начался очень рано,наверное,спустя пол года наших отношений! Спустя какое-то время ,он перестал изменять мне.Говорил,что понял-это было не от ума далёкого и от того, что на тот момент он ещё не любил меня,а вот теперь всё наоборот!... Прошло два года, а я так и не смогла простить его. Внутри меня всё время сидели эти жуткие воспоминания моих переживаний. И в итоге разлюбила я. Встретила другого. Влюбилась с первого взгляда,первая сделала шаг к знакомству,всё было романтично и искренне,через месяц после знакомства.мы начали жить вместе. Спустя три месяца,я,чисто случайно узнала,что после того как я к нему переехала он мне изменил. Было очень больно и противно! Ещё больней было от того что я знала с кем(Очень неприятная особа,доступная многим мужчинам),когда,где...чуть ли не до самых мелких подробностей.прошло время и я опять простила!Как и с бывшим,я видимо слабохарактерная и себя люблю меньше,чем положено. И так же, как и с бывшим- я услышала те же слова-..."не от ума далёкого,и не было чувств"... я постаралась забыть,и тут новый удар-он не может забыть бывшую! Он не хочет быть с ней,но из головы не выходит! Это было ещё больнее! я месяц с ума сходила. Люблю и всё! Нужен только он!...опять всё прошло и мы вместе. Говорит что очень любит,хочет только меня.Главное я вижу что это так.Он не только говорит,но и показывает. Всё вроде даже очень хорошо. Мы вместе почти год, а на днях я узнала,что беремена.Рожать буду сто процентов. Но беда моя,что меня постоянно преследуют призраки из прошлого. Боюсь что пока я буду с пузиком, он успеет предать меня. Почему именно пока буду беременна?...потому что когда при разговоре о той измене(в начале отношений) он кинул фразу,которая мне засела глубоко в душу-"ДА,Я ТАКОЙ,Я-СКОРПИОН,ИЗМЕНЩИК ПО НАТУРЕ.ИНОГДА МНЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПОИМЕТЬ КАКУЮ-НИБУДЬ ТВАРЬ,И ВЫШВЫРНУТЬ ЕЁ!" хоть и после этих слов он уверяет меня что умеет перетерпеть это чувство,когда очень любит и с любимой девушкой у него в постели всё идеально,и со мной всё именно так.Сейчас я делаю всё ,что бы у моего мужчины не было желания уйти на сторону,но вот когда я буду менее сексуальна и когда я чисто физически не смогу быть соблазнительницей ... Очень боюсь предательства,боюсь того ,что в нём опять будет просыпаться этот зверь,который в девушках видит мясо,тем более что вокруг соблазна предостаточно. Я так больше не могу! я очень хочу верить! но как?! Очень люблю его , но доверия нет,как бы я не старалась. Помогите мне,хоть советом. заранее спасибо... хоть душу излила=)

Здравствуйте Марианна!

Все идет из детства. Папа - первый мужчина в жизни девочка, глядя на которого, она подсознательно делает вывод, какие они - мужчины. В Вашем подсознании мужчины изменяют и предают. А раз это так, то именно таких мужичин Вы и притягиваете в Вашу жизнь.

Вам надо работать с темой папы, принять его таким, какой он есть, и простить ему все обиды. Тогда Вы сможете принять. что мужчины не все такие и что им можно доверять. Сейчас Вы подсознательно ждете, что Вам изменят, а ведь чего ждешь, то и получаешь, Это закон жизни. Изменится внутренняя установка - изменится и мир вокруг Вас.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Марианна.Известно,что недоверие к мужчинам базируется на недоверии к себе самой.Но,недоверие к себе отрицается и перебрасывается на противоположный пол в виде,так называемой проекции.То есть-Не я несовершенна.а он несовершенен.Такая установка,что с Вами не все в порядке-пришла к Вам из Вашего детства,и она бессознательна.А установка,что мужчины ненадежны-сознательна.На практике Ваша неуверенность в себе ведет к тому,что Вы выбираете ненадежных мужчин,готовых при случе изменить Вам.Таким образом,Вы с удовольствием подтверждаете гипотезу о ненадежности мужчин,сама оставаясь в безопасности.И так до следующего случая.И так может продолжаться до бесконечности,если не заняться своей истинной ценностью.Она у Вас высокая,но Вы в это не верите.Курсовая работа с психологом помогает поверить в свою ценность.Тогда Вы сможете выбрать другой тип мужчины-достойного и благодарного Вам.И тогда впервые у Вас все сложится ибудут отношения любви и благодарности.Такую работу по изменению себя трудно сделать самостоятельно.Поэтому.эффективна работа со специалистом.Я работаю в этом направлении и готов оказывать помощь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград