Как научиться верить?

Виктор 22.04.2013

Здравствуйте. Меня зовут Виктор. Мне 19 лет. Я встречаюсь с девушкой. Ей 15 лет. Нас это совсем не смущает. С самых первых дней отношений я был всем доволен. Она очень добрый и искренний человечек. Я всегда испытывал к ней самые теплые отношения. Но в любых отношениях бывают ссоры. И к сожалению у нас состаялась ссора, когда я ее поймал на обмане. У меня большой опыт в отношениях и у меня есть с чем сравнивать. Мои теперешние отношения это просто небо , по сравнению с той землей которая была. Но после этого единственного случая -я перестал доверять. Нет никакий параноидальных заскоков, типо -с тем не здоровайся- с тем не разговаривай- так не одевайся. Ничего этого нет. Просто в душе....я не спокоен. Раньше я даже не думал о том где она с кем она. Я верил ей на все 100 процент. Но после этого единственного случая я смотрю на нее другим взглядом. Я все так же к ней отношусь, но внутри огромное чувство тревоги, я нерничаю. Хочу вернуть то спокойствие. Она не заслуживает такого. Ведь все имеют право на ошибку? Тем более что сам повод обмана был несущественный. Разочаровал меня сам факт обмана. Никогда еще людям не удавалось вернуть мое доверие. Я сангвиник. Меня зовут Виктор. По знаку зодиака я лев. У меня зеленый цвет глаз. Способ защиты моего подсознания - в большей степени рационализация. Простите что так подробно, просто хотел выдать как можно больше информации о собе, чтобы получить более конкретный ответ. Помогите прошу.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Виктор! Вы не написали, что именно произошло и в чем ваше недоверие заключается. Но в любом случае, выбор за вами, жить с этим и продолжать мучиться от этих мыслей, либо поговорить с ней об этом и возможно, вместе вы найдете выход из этой ситуации. Если этот вариант вас не устроит, рекомендую обратиться на очную консультацию. Подумайте об этом. Удачи вам!

    Виктор, здравствуйте!

     В своем ответе хочу оттолкнутся от Вашей фразы " Никогда еще людям не удавалось вернуть мое доверие."

    Зачастую, когда доверие оборачивается разочарованием, мы склонны винить того, кто не оправдал наши ожидания. Но, может быть, проблема кроется в нас самих?

    Вы говорите, что к 19 годам у Вас уже сложился большой опыт в отношениях, и смею предположить опыт этот негативный, коль сложилось такое недоверие к людям.

    Радует то, что Вы понимаете, что девушка ваша не заслуживает такого к ней не доверительного отношения, повод был несущественный, да и каждый имеет право на ошибку. Возможно причина в Вас, в вашем отношении к этой ситуации.

    Такого рода вопросы решаются на очных консультациях, надо вскрыть и устранить причину вашего недоверия, после этого жизнь заиграет новыми красками, придет кайф настоящей непривязанности.

    Под словом «доверие» мы обычно подразумеваем возможность положиться на кого-то, уверенность в чьей-то добросовестности и искренности, правильности чьих-либо действий. В этом смысле доверие зависит от многих факторов и поэтому непостоянно. Критерии Вашего доверия могут постоянно меняться.

    -Будет ли об этом знать ваша девушка?

    -Сможете ли Вы с ней откровенно разговаривать о границах вашего доверия/недоверия?

     Тут не должно быть никаких секретов, все должно быть ясно и понятно. И коль Вы предъявите вашей девушке рамки дозволенного, то и будьте готовы к тому, что и вам придется соответствовать тем рамкам доверия, которые предоставит вам девушка. Ведь обратная сторона доверия это ответственность.

    Вы затронули очень серьезную проблему, ее решение может занять длительное время, но это стоит того.

    А пока могу порекомендовать такое упражнение. Каждый раз, когда возникает мысль о недоверии, вы чувствуете тревогу и сомнения, остановите этот поток мыслей, не смакуйте их, не прокручивайте. Скажите этим мыслям СТОП! После того, как получилось остановить их сразу же перерисуйте в вашем воображении эту ситуацию наоборот, где у вас и вашей девушки все отлично, вы любите и доверяете друг другу. Подумайте о том чего вы ХОТИТЕ вместо того чего вы НЕ ХОТИТЕ.

      Это сложное упражнение, требует усилий воли. Но Вы Виктор, лев и победитель. Такому мужчине все поплечу!

    За дополнительной информацией обращайтесь на мой e-mail: mandarinka710@yandex.ru

Удачи, Виктор!