Почему возникает психологическая тошнота?

Вера 15.07.2014

Здравствуйте!

Мне 21 год. У меня очень сложная ситуация, которую я никак не могу разрешить. У меня было несколько любовных отношений (ничего серьезного), но всякий раз я испытываю тошноту к человеку, с которым начинаю встречаться, даже если до этого чувствовала влюбленность (именно поэтому никогда и не доходило ни до чего серьезного). Чувство влюбленности не проходит, пока я не добьюсь внимания мужчины. Как только это происходит, как раз приходит тошнота и впоследствии лишь усиливается. Периодически я чувствую тошноту не только к лицам мужского пола, но даже к родителям и друзьям (при длительном контакте). При этом тошнит меня практически постоянно (поверьте мне, очень сложно жить нормально, когда постоянно испытываешь тошноту). Все мои подруги выходят замуж, рожают детей или просто обзаводятся серьезными отношениями, я же теперь боюсь остаться в одиночестве, с этой ужасной тошнотой.

Помогите мне избавиться от нее, пожалуйста.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Вера!
  Приступы тошноты могут возникать в разных ситуациях и по разным поводам. Проблема начинает возникать при попытке сознательного контроля данных ощущений. Не буду утомлять описанием процессов регуляции, обилие теории не всегда бывает полезным. С подобными проблемами можно работать, для этого потребуется очная работа.
  Обычно для подобных проблем хватает нескольких сессий, чтобы добиться существенных изменений, вплоть до полного исчезновения симптоматики. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Вера, с ттакой штукой разобраться сомостоятельно будет не просто, но вы попробуйте. Я вам очень рекомендую освоить метод описаный в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Пользуйтесь этим методом чтобы прорабатывать чувство тошноты, когда оно возникает. Помимо этого этим же методом можно прорабатывать все неприятные чувства и воспоминания, а так же очень важно проработать то, что вы чувствуете по отношению к самой себе.

Я думаю вы справитесь. А если нет, обращайтесь за помощью к специалистам, можно и по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Вера.Вы правы.Ваша тошнота психологического свойства.Но,она-следствие,а не причина.Причина-в неуверенности в себе перед молодым человеком.То есть,пока Вы не влюблены-Вы чувствуете свою свободу и и у Вас свободна Ваша индивидуальность.Как только Вы влюбляетесь-индивидуальность сковывается.а Вы себя прячите за скованность и сдержанность.Возникает чувство стыда и неловкость за то,что Вы можете не понравиться и разочаровать молодого человека своей ,как бы,посредственностью.И поэтому,в своей фантазии Вы можете оказаться брошенной и ненужной.Так как внутри себя Вы чувствуете себя гадким утенком.Поэтому,при влюбленности возникает защитная реакция-равнодушие и неприятие этого молодого человека.Вплоть до тошноты.Вас ,как бы,тошнит от его несовершенства,чтобы за этим спрятать свое кажущееся несовершенство.И этот симптом удачно работает,спасая Вшу неуверенность в себе.Так же Вы можете на любить родителей за то,что они Вас критикуют и находят изъяны.И тоже-через тошноту.Выход-полюбить себя.Долюбить.Тогда Вы станете для себя славной,драгоценной и любимой.И исчезнет страх любить молодого человека.так как страх предательства и его ухода от Вас-исчезнет.Чтобы победить синдром гадкого утенка-лучше всего прибегнуть к курсовой работе с психологом.Это длительно,но навсегда и надежно.Если будет такая мотивация-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград