Надоедливая соседка

Людмила 14.07.2014

Моя проблема такая, меня очень раздражает соседка, которая постоянно ходит ко мне, чаще занимать деньги, она пенсионерка, у нее двое взрослых детей,зарабатывающих хорошо. Я разведена, мало зарабатываю, один ребенок не совершеннолетний, еле свожу концы с концами. Но очень редко отказываю ей. Она всегда приводит жалостливые причины, типа муж болеет раком, срочно нужно 6 тыс. при моем заработке 11, 5 тыс и при оплате жилья 4 тыс. И будет ныть, уговаривать, и я ее единственная надежда. Она часто ко мне заходит на чаек, мне неудобно ей отказать, я люблю просто посидеть поговорить, но не с ней, она мне не интересна, ее сыну 40, мне 46. ЕЕ дети меня зовут тетя. Мне это все равно, но она живет другими интересами, Мне наверно бли же были бы ее дети. Иногда она мне помогает, с дочкой может посидеть, когда приходят ее внуки, иногда в школу отводит, когда у меня трудности. Вроде я в ней нуждаюсь, но ради этой редкой помощи, мне тяжело ее выносить у себя дома и давать ей взаймы, возвращает почти вовремя, но для меня это очень неудобно. Я вежливо ей отказываю, ссылаюсь на всякие дела, но она все мои проблемы быстро решает, я занимаю какую то оправдательную позицию перед ней. Разница в 15 лет не дает мне возможности говорить с ней резко, но она зачастую просто использует меня.

Здравствуйте, Людмила,

понимаю Ваше положение.Человек старше Вас и Вы не чувствуете себя вправе резко  с ней поговорить, а ситуация Вас очень напрягает. Вроде бы у человека двое взрослых, хорошо зарабатывающих детей, а деньги она просит у Вас, с Вашей зарплатой.

Людмила, а резко и не надо. :-)

Вы пробовали искать оправдательные причины, которые она быстро разрешает. Так что эта тактика не работает.

Как Вы считаете, сумеете Вы сказать ей то же самое, что написали нам?

Что Вам неудобно вести этот разговор, и что Вы предпочли бы его не заводить, но Вы считаете нужным сказать, что Вы не можете больше одалживать деньги, потому что Вам потом очень трудно жить самой. Можете сказать, какая у Вас зарплата и какая квартплата, ей легче будет понять Вашу ситуацию. Можете сказать, что Вы чувствуете себя очень неудобно, когда Вас называют последней надеждой и Вы тогда чувствуете ВЫНУЖДЕННОЙ дать деньги. Что Вы знаете, что Марь Иванна отдает деньги вовремя, но Вам-то ведь нужно как-то жить самой, пока этих денег нет. А жить на шесть тысяс вдвоем с ребенком и так-то нелегко, а если еще часть денег отдать в долг, то и вообще почти невозможно. Что Вы рады помочь чем можете, но вот как раз-таки деньгами Вы помогать не можете. Что Вам не хотелось бы портить отношения, и Вы просите с уважением отнестись к Вашей просьбе не обращаться за деньгами. Еще раз подчеркните, что она может обращаться с - и подумайте, с чем Вы бы готовы были ей помочь, но по вопросу денег ей придется обращаться к кому-то другому.

Подберите свои слова, но в целом - говорите то, что Вы нам написали. Резкого там ничего нет. :-)

И стойте на этом.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.