Как сказать ребенку, что у папы новая семья?

Светлана 14.07.2014

Здравствуйте! Подскажите как быть. Я живу сама с ребенком. Мы с мужем 3 года в разводе, у нас общий ребенок, мальчик, в ноябре будет 5 лет. Отец ребенка помогает финансово и видится с ним, но не так часто, как хотелось бы. У него новая семья и там родился тоже мальчик. Бывший муж настаивает на знакомстве нашего общего сына с его новой семьей и сводным братом. Тем самым говорит, что сможет проводить больше времени с ребенком. Я против этого знакомства, т.к. мне кажется наш сын еще мал для этого, надо чтоб он подрос. Подскажите, стоит ли сейчас знакомить нашего сына с новой семьей папы или нет? Когда лучше это сделать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствтуйте, Светлана! ребёнка вполне можно знакомить с семьей отца, при этом отношение ребёнка к его новой семье сформируется под влиянием реакции взрослых - папы и мамы! Если Вы отпустили супруга, можете объяснить все ребёнку, что такое бывает в жизни, что Вы и папа живёте отдельно, что и мама и папа его любят и причина того, что они не вместе - не в нем. Что папа хочет общаться с ним, показывать ему, как он его любит. Такой разговор лучше провести ВМЕСТЕ с отцом ребёнка. Иначе, если ребёнку ничего не объяснять, когда он ничего не знает о том, что происходит в жизни отца, и когда он неожиданно узнает, что у него есть семья и ребёнок, то тогда он почувствует себя обманутым, преданным. Конечно ревность может быть, но самое главное - любовь от родителей, когда ребёнок находит все ответы на свои вопросы, когда знает, что мама и папа его любят.

Светлана, если решитесь обсудить этот вопрос - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Светлана, добрый день.

  Доверьтесь своей интуиции, материнское сердце подскажет Вам, как поступить. Никто лучше матери не чувствует своего ребенка.
  Если за Вашим нежеланием знакомить сына со сводным братом стоит Ваше беспокойство о психологическом комфорте Вашего ребенка, Вы боитесь, что малыш не справится с дополнительной нагрузкой на его психику - это одно. А если в Вас говорит Ваша ревность и агрессия к новой семье Вашего бывшего мужа - это другое. Дети очень чувствительны, и если Вы будете спокойно отпускать сына в новую семью отца, для ребенка эти визиты не будут психологической травмой. А если он будет чувствовать мамино напряжение, недовольство, злость, мальчик может почувствовать себя некомфортно; иногда у детей в такой ситуации даже возникает чувство вины, что они как будто "предают" маму, когда встречаютя с отцом.
  Хорошо, что Вы поддерживаете нормальные цивилизованные отношения с Вашим бывшим мужем, продолжайте это делать для блага Вашего общего ребенка. Для Вашего сына важно понимание, что у него есть и мама, и папа, что они его любят, просто они живут отдельно. При любви и поддержке родителей Ваш сын справится с любыми жизненными ситуациями.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Очень многое зависит от того, в какой обстановке прошел развод. Пережил ли его без остатка ребенок. Есть ли у него желание встречаться с отцом. И не чувствует ли он себя виноватым перед вами при этом. Т.е. очень многое зависит от вашего эмоционального фона, как вы себя при этом чувствуете. Ребенок все считывает на эмоциональном уровне.

В теории. Если ребенок будет изолирован от одного из родителей, он будет чувствовать себя брошенным, нелюбимым, никчемным, ничтожеством. У него могут развиться различного рода комплексы неполноценности. И это не сможет не сказаться на дальнейшей его жизни во всех отношениях.

Но бывает и другая ситуация. Когда родители договариваются между собой и ребенок беспрепятственно может общаться с обоими. Больше шансов сохраниться психике ребенка, если оба родителя будут в курсе его всех сфер жизни. Когда он сможет проводить с каждым из них каникулы, отпуск и т.д. И родители будут вести полноценную жизнь, со своими интересами.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве