Измена

Елена 04.02.2011

Мы с мужем знакомы с 16 лет. В 20 поженились, в 24 родили сына. В браке 15 лет. Конечно, было все: и ссоры, и скандалы...Переживали их вместе, поддерживали друг друга. В сексе тоже проблем не было. Наши отношения были предметом зависти, хорошая, крепкая семья...Пока он не поехал в эту командировку. Вернувшись признался, что встретил там девушку. Она моложе на 7 лет, замужем, есть маленький сын. Конечно, для меня это было сильным ударом, ударом духа. Я плакала, скандалила, переживала...А он продолжал общаться с ней по телефону, через интернет. Одна из их переписок попала ко мне. Там он говорил, что купил билеты и едет к ней. На прямо поставленный вопрос ответил, что это все неправда, что это как игра между ними. Новый год провели вместе, а в начале января он собрался и уехал, как они и планировали. Провел с ней неделю. За эту неделю ни разу не позвонил ни мне, ни сыну. Я думала, что сойду с ума за это время, так сильно переживала. Вернулся, сказал, что с ней все кончено, что решил сохранить семью. Но, как показало время, все между ними продолжается: переписка, звонки...Стал прятаться, врать. И на прошлой неделе предложил мне развестись. Это было очередным ударом для меня. Я только начала входить в колею жизни, перестала плакать и чуть успокоилась. Оказалось, она подала на развод со своим мужем. Значит и ему нужно развестись. Я сказала, что развода не хочу, что люблю его, готова попытаться простить. Сейчас сидим на пороховой бочке: его общение с ней не прекратилось, происходит почти в открытую, при мне. Он говорит, что есть надежда сохранить наши отношения, нашу семью. Но нет больше доверия ни ему, ни его словам. Боюсь, что она после развода начнет давить на него и он снова предаст. Помогите советом, очень тяжело и мучительно сейчас...

Здравствуйте, Елена!

На мой взгляд, Вы страдаете в этой ситуации потому, что значение, которое Вы придаёте поведению мужа сильно искажено в сторону трагизма. Ваши ожидания от брака состоят в том, что 15 лет совместной жизни налагают на Вашего мужа какие-то особые обязательства, например, считать отношения в браке самыми главными и важными в его жизни. И когда он ведёт себя вразрез с этими Вашими ожиданиями, Вы страдаете. На самом деле, в партнёрских отношениях (любых, в т.ч. и в браке) люди не выбирают себе партнёров раз и навсегда. Это свободно регулируемая зона: пока партнёры нужны и интересны друг другу, они будут вместе, как только взаимная потребность (или потребность одного из партнёров) перестала удовлетворяться, в партнёрском союзе больше нет смысла. Ведь люди объединяются в пары для того, чтобы лучше и полнее удовлетворять свои потребности. К сожалению, религия и общество отягощают брачный союз разными ограничительными и нереалистичными обязательствами типа "пока смерть не разлучит нас...". Ведь люди не являются рабами друга друга, и не принадлежат друг другу, и, как мне кажется, вправе свободно распоряжаться собой, своими чувствами и своей жизнью.

В какой-то момент жизни Вы перестали удовлетворять какие-то потребности мужа и он нашёл способ удовлетворять их в другом месте, с другой женщиной. Лично я точно не могу поставить в вину человеку то, что он хочет удовлетворять свои потребности наилучшим образом и ищет, где это сделать лучше. Но в нашей культуре это чаще называют  развратом, распущенностью и изменой. И Ваша эмоциональная реакция на наличие у мужа любовинцы напрямую зависит от того значения, которое Вы будете придавать этому событию. А Ваша эмоциональная реакция будет определять Ваше ответное поведение. Причём, оттого, что Вы будете искажать значение события и трагедизировать его, навешивая на мужа и его пассию вину, стыд и ответственность, реальное значение этого факта не изменится, а вот Ваша ракция на это может быть эффективной или неэффективной. Мой опыт показывает, что реакция жены на измену мужа, как на предательство и подлость, никогда не приводит к эффективному разрешению ситуации. А вот если жена начинает задумываться, что такое происходит в её отношениях с мужем, что он ищет себе другую женщину для удовлетворения каких-то потребностей, то это приводит её к нахождению полезных  решений для сохранения важных для неё отношений. Так что моё Вам предложение простое и прямое: измените своё отношение к произошедшему, и тогда Вам откроется путь к возрождению отношений. Пока Вы страдаете от "измены" и "предательства", этот путь найти трудно. Ведь Вы хотите сохранить семью с изменником и предателем. Тут сразу напрашивается вопрос, а как Вы собираетесь с ним вообще вместе жить после этого? Другого способа эффективно и спокойно разрешить ситуацию, кроме как в корне поменять к ней своё сознательное и эмоциональное отношение, я лично не вижу. Всё остальное будет, на мой взгляд, только иллюзией и самообманом. Всего наилучшего, Елена.