Плаксивый и обидчивый ребенок

татьяна 14.07.2014

У нас дочка 8 лет. Семья у нас очень хорошая дружная, мы с мужем никогда не ссоримся, ведем трезвый образ жизни. Дочка на мой взгляд рановато в подростковый возраст перешла. Стала очень обидчивая, не воспринимает замечаний и критики вообще, сразу психует, закрывается в ванной и плачет. у нас в ванной плакаты повешены, так она все их исписала фразами, например: я вам не нужна, я плохая девочка, я ухожу из дома, вы меня не любите и так далее в том же духе. Может дело в том что мы ее чрезмерно разбаловали, особо не напрягаем помогать по хозяйству, теперь ее не заставишь что-либо делать, сразу реветь. Последнее время начала полнеть, я ей аккуратно делаю замечания и даю советы как это исправить пока не поздно, прекрасно понимаю, как это обидно, тем более что сама далеко не стройная. Но она тоже начинает дуться. Я не знаю как с ней обращаться, чтоб не травмировать ее. Подскажите, дайте совет пожалуйста. Спасибо. С ув. Татьяна, 38 лет, домохозяйка

Голощапов Андрей Викторович

Татьяна, это последствия тяжелой эмоциональной травмы. Отнеситесь к этому с пониманием. Я писал уже ответ на подобный вопрос. Ниже я его привожу.

1. Обратитесь к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Это будет лучше всего.

Если такой возможности нет. То я вам советую освоить метод ДПДГ самостоятельно, чтобы потом помочь своей дочери.

Сам метод очень прост вы сможете его освоить за 1 вечер. Вам обязательно нужно испытать этот метод на себе, чтобы на своем опыте почувствовать как он работает. А дельше будете заниматьс со своей дочкой.

Метод подробно описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Вашей дочери очень нужна ваша поддержка и понимание, поэтому относитесь к ее проблеме с пониманием, окажите ей поддержку. Пусть ваши занятия происходять в теплой и доверительной атмосфере.

2. Зайдите на этот сайт и почитайте там методичку написанную для родителей. Она поможет наладить более теплые и доверительные отношения с ребенком. Скачать методичку можно по этой ссылке

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

3. Есть еще один метод который я вам могу посоветовать. Он называется "Техника Эмоционального Освобождения". Этот метод подробно описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти в интернете. Это очень хороший и действенный метод. Тоже сначала освойте его сами, чтобы почувствовать как он работает, а затем уже будете заниматьс с дочкой. Эффект наступит очень быстро.

4. Ну и напоследок, раз у вас есть дети, я вам просто, от души, советую посмотреть это видео и интернете

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов