Как не зацикливаться на плохом?

Ника 13.07.2014

У меня сложилась ситуация,я рассталась с парнем полгода назад, получилось так,что мне надоело его несерьезное отношение ко мне, я полюбила другого. Признавшись ему в своих чувствах, я ждала ответа, мне казалось, чувства взаимные.Однако,он ответил отказом. И еще до этого, он сказал моей сестре, что меня не сможет никто полюбить, я какой то не такой человек, что,если я начну встречаться с молодым человеком, , у него не будет ко мне никаких чувств, либо они очень быстро пройдут...Я понимаю,что не нужно зацикливаться на плохом, но только после этого, я не могу найти себе парня по душе, меня мучают его слова, мне обидно,что он так со мной поступил, ведь недавно проявлял симпатию ко мне.И самое страшное,что я действительно принимаю его слова очень близко к сердцу, я не могу ни с кем познакомиться, (хотя это может вызвано тем,что чувства к нему еще не прошли),чувствую подавленность, у меня депрессия, не могу думать об учебе, за что бы я не бралась,ничего не получается...Чувствую,что я действительно превращаюсь в какого то не такого человека...Я очень надеюсь на Вашу помощь...Заранее спасибо!!!

Смирнова Ирина Федоровна

Ника, здравствуйте!
Похоже, что Вас очень впечатлили слова вашего бывшего парня. И это понятно, потому что он Вам действительно нравился, Вы были влюблены, признались ему сами в своих чувствах..
Когда людям отказывают во взаимности - это переживается болезненно и у всех (я думаю, без исключения) значительно падает самооценка
Почему ваш парень отказал Вам? Возможно потому, что был не готов к серьезным отношениям, испугался такого сближения, по-просту не знал, как себя вести в таком случае. Наверняка, он чувствовал себя неловко и виновато за то, что приходится Вам отказывать. Вот и захотел оправдать себя, переложив ответственность за свой поступок на Вас (сказав, что от Вас уйдет любой). Поверьте, он имел ввиду только себя! Про других он знать не может!
Когда у Вас будет гораздо больше опыта общения с парнями, Вы посмотрите на его слова по-другому. А пока - давайте себе шанс на отношения каждый раз, когда Вам кто-то нравится!
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ника!  тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы находитесь в этом своем состоянии,  и ведете себя сейчас так, как ведете. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость уходит. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в том числе  и с негативными состояниями, и с личными проблемами разного рода, с проблемами одиночествастрахами, а если работать по модулю разлюбления, то можно избавиться не только от негативных состоянии, но и ненужных чувств. Если что - обращайтесь, помогу. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Голощапов Андрей Викторович

Ника, в таких ситуациях как ваша очень хорошо помогает метод ДПДГ. Либо обратитесь к хорошему специалисту, который владеет этим методом, либо осваивайте его самостоятельно. Сам метод довольно простой и освоить его не сложно. ДПДГ подробно описан в этой статье

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Удачи. У вас обязательно все получится.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов