Инфантилизм

Андрей 13.07.2014

Здравствуйте,Елена Сергеевна!

Если все вышеперечисленные черты и привычки инфантилизма проявляются сильно и часто,с чего начать,чтобы избавиться от него? Долгое время жил с родителями,но два года назад(к тому времени исполнилось 25 лет) попытался начать самостоятельную жизнь,переехав в другой город. Но оказалось,что совершенно неспособен быть таковым: ни обеспечивать себя должным образом, ни помогал материально родителям,как того хотелось,а наооборот,они стали помогать материально и настаивали на том,чтобы вернулся. Но сейчас в душе двойственная ситуация: сам ничего толком не добился,кроме малооплачиваемой работы,которую получил только в декабре прошлого года, до этого перебиваясь случайными заработками,и выходит,что я уже не поменяюсь и так и буду рядом с родителями взрослым ребенком?

Андрей, тот факт, что Вы испытываете дискомфорт от своей "несамостоятельности", говорит о Вашей готовности меняться. Это замечательно! А вот Ваша критичность по отношению к собственным достижениям может помешать. Вы всё же уехали из "тёплого гнезда", Вы искали и ищите работу - не надо торопить события, не у всех и не всегда всё получается сразу. Родители же всегда будут ждать Вас, принимать, любить, помогать, а Вы дарите сейчас и будете дарить в дальнейшем им свои любовь благодарность - что для родителей ценнее Ваших материальных достижений. Это очень хорошая основа для старта. Просто не опускайте руки. Если Вы уверены, что являетесь спецалистом в своей профессии, продолжайте искать достоиное место. Сейчас у Вас есть цель - стать самостоятельным и материально, и духовно, и Вы на верном пути.
Есть небольшие шаги, связанные с работой над собой, которые могут Вам помочь: во-первых, прийти хоть раз на консультацию к психологу, чтобы осознать, какими ресурсами Вы обладаете и что Вас ограничивает; во-вторых, работайте над телом, например, бегайте по утрам или отжимайтесь каждый день на один раз больше, чем в предыдущий; в третьих, направьте себя на добрые дела - задача здесь бороться с ленью, как с нежеланием что-либо делать, - съездите в приют для животных/в детский дом/ в дом престарелых...добрых дел огромное количество.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге