Как не зацикливаться на своих недостатках?

Татьяна 19.07.2013

Здравствуйте, мня зовут Татьяна. Мне 26 лет. Постоянно нахожу в себе недостатки (во внешности)и на фоне этого не могу нормально жить, постоянно думаю что все их видят, существует чувство неуверенности в себе. Часто срываюсь на близких мне людях. Как научиться с этим жить, принимать себя такой и любить себя. Спасибо за помощь.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна! я только вернулась из отпуска и приступила к работе, поэтому отвечаю вам с некоторым опозданием.

Находить недостатки в своей внешности - такой бедой грешат очень многие девушки, особенно симпатичные. Внешность ли причина вашей неуверенности в себе? Не знаю. Встречала очень даже посредственных внешне женщин, которые обладали своим шармом и магнетизмом, и , как следствие, пользовались бешеной популярностью как у мужчин так и у женщин. Можно иметь непривлекательные черты лица и неидеальную фигуру, но при этом быть любимой, счастливой и востребованной. Поверьте, таких примеров масса.

Другой вопрос - как принимать себя такой, какая ты есть, и как строить отношения с окружабщими людьми, чтобы получать от них то, что делает женщину счастливой. В этом случае необходимо разобраться с причинами собственного непринятия. Как правило, эти причины скрываются  в нашем прошлом опыте. И здесь лучше всего обратиться к профессиональному психологу, который умеет с такими проблемами работать. Татьяна, очень много книг по популярной психологии написано, как полюбить себя и стать счастливой. Если советы из этих книг вам не помогают, значит, вам нужен индивидуальный подход и работа со специалистом. Выбирайте себе психолога, к которому испытываете доверие. Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск