Надеяться ли мне на дальнейшие отношения?

Ирина 12.07.2014

Здравствуйте!Пожалуйста,подскажите,что делать и как поступить в моей ситуации!С молодым человеком встречались год,вместе жили,планировали семью,а на днях расстались!Очень хочу вернуть наши прежние отношения!Он не видит смысла продолжать отношения из-за наших,в последнее время,ссор и скандалов,которые возникали от недопонимания.Он просит дать ему не много времени,чтобы разобраться в себе и в чувствах!Хотя я знаю,что он меня очень любит!И я его люблю!Звонит каждый день,интересуется мной,спрашивает как дела!Для чего тогда ему это?Ведь нет отношений без ссор и обид. Сильные люди ссорятся, обижаются, но остаются вместе! Слабые - ищут замену...Он меня разлюбил?Или он просто не готов к серьёзным отношениям?Помогите,пожалуйста,мне в этом разобраться!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Очень хочу вернуть наши прежние отношения!Он не видит смысла продолжать отношения из-за наших,в последнее время,ссор и скандалов,которые возникали от недопонимания.

Вы хотите вернуть то, что было, НО именно ОТ этого и уходит Ваш молодой человек. От Вас ли как от человека? или ОТ тех отношений, которые были между Вами? от чего устал? от ссор? недопонимания? вернуть прошлые отношения УЖЕ невозможно, НО ВЫ можете подумать над тем, что присходило и понять для себя - какой вклад был с Вашей стороны в развитие ссор, что с Вашей стороны к ним приводило? озвучить ему это и что Вы готовы изменить и зачем - именно для того, чтобы сохранить отношения с ним И изменить их - но для этого нужна работа не только с Вашей стороны, НО и от него - ему нужно увидеть себя, понять, что ОН может изменить, чтобы изменились отношения. Ведь отношения строят двое - и Вам важно услышать того, кто рядом, так как одна, сколько бы Вы ни хотели, отношения НЕ ПОСТРОИТЕ!

Сильные люди ссорятся, обижаются, но остаются вместе! Слабые - ищут замену...Он меня разлюбил?Или он просто не готов к серьёзным отношениям?

Не надо делить людей на сильных и слабых! где сила? где слабость? уйти от отношений, где больно - это сила или слабость? Люди строят отношения и начинают осознавать - комфортно ли им в них? хотят ли они так жить в будущем? принимают ли того человека, который рядом или нет? Не всегда люди убегают от отношений, они выбирают! и ваш молодой человек выбирает ТОЖЕ - он просит Вас дать ему время, чтобы самому понять и расставить для себя все по местам - позвольте ему выбрать и позвольте потом себе принять его решение! Не стоит за него додумывать то, что происходит у него в голове, позвольте ему решить! А для отношений со своей стороны Вы можете разобрать - что происходило? почему возникали ссоры? (ведь это когда один партнер не хочет слышать другого, пытается убедить его в своей правоте, а тот в своей) в чем причина? какой объект? как Вы можете себя в них изменить? Если Вам сложно самой разобраться - обратитесь очно к психологу и все разберите.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва