Поступать ли мне на филологию?

Дина 06.03.2012

Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста.Мне 19 лет, сейчас учусь на 1 курсе по специальности иностранные языки в ЕАГИ (Астана), но хочу пробоваться поступить в этом году в Казахстанский Филиал МГУ в моём городе на филологию:русский язык и литература.И, честно говоря, поступить туда хочу только из-за престижного названия университета и шанса в будущем уехать в Россию и работать там же с российским дипломом МГУ(филиал МГУ выдаёт российские дипломы), несмотря на то, что я гражданка Казахстана.В прошлом году я уверенно поступала туда и думала,что с таким образованием смогу устроится в сфере журналистики (хочу быть телеведущей), но немного не прошла по баллам, решив,ещё тогда же, точно поступить в этом.Но сейчас, проучившись полгода на ин.язе, у меня появились сомнения: нужна ли мне русская филология? А вдруг у меня ничего не получится и придётся работать в школе учителем литературы? Но, с другой стороны, и оставаться в Казахстане не хочется, а на работу в России меня с казахстанским дипломом ведь не возьмут?(я не очень хорошо проинформированна в этих тонкостях).Подскажите мне прошу Вас? Экзамены всё ближе-напряжение и стресс от расстерянности тоже!Я всё же готовлюсь к экзаменам, но мысли и думы о выборе профессии съедают меня и ни к чему особо не приводят, кроме как к тому, что я уже начинаю вообще терять какую-либо цель в будущей карьере и сама не знаю, чего хочу.То думаю:останусь-ка я на ин.язе, ведь престижнеее специальность и высокооплачиваемая, то думаю: нет, решила поступать в МГУ,(и у меня, кстати, всегда имелись способности к русскому и литературе со школы,хотя я и не уделяла им отдельного внимания, но журналистом давненько стать хотела, да вот только я сама по себе ленивая и боюсь, не смогу реализоваться), но и тут страх перед незнакомой страной насаждает. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА??? Нужна помощь! Все меня отговаривают поступать, но ведь это такая возможность, и в то же время риск!А сестра так вообще будет в бешенстве, если я брошу ин.яз(учусь сейчас платно и платит именно она)и боюсь, что она вовсе перестанет со мной разговаривать!!! Ситауция не из лёгких!=/

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Дина. Для начала нужно определиться, чего Вы хотите в перспективе? Исходя из написанного - хотите быть журналисткой и телеведущей. В этом направлении и действуйте: диплом МГУ не гарант, знание иностранных языков для этой цели приветствуется, есть курсы журналистики, которые можно посещать дополнительно, пройти курсы ораторского мастерства и работы с видеокамерой, составить план необходимых умений для хорошей телеведущей и приобрести их, благо времени у Вас достаточно. В истории много примеров известных телеведущих, у которых образование не филологическое ( на ум приходит девушка с международным образованием и парень  учитель физкультуры, если подумать можно вспомнить еще). Интернет предоставляет возможность уже сейчас попробовать себя в роли телеведущей и используя обратную связь от людей, формировать свой желаемый и неповторимый образ. Успехов Вам!

Дина, здравствуйте! Для того, чтобы принимать решение, связанное с тем, чтобы оставить Ваш ВУЗ, должны быть очень весомые аргументы и минимальный процент сомнений. У Вас где-то 50 на 50 в плане аргументов и сомнений.

Соответственно, идти к своей цели Вам никак не препятствует выбранный Вами факультет иностранных языков, а скорее даже может посопутствовать. Поверьте, далеко ни все российские филологи имеют шанс стать журналистами. Для этой профессии одного российского диплома уж точно не хватит.Здесь многое зависит от личных качеств и от предпринимаемых действий.

Решать, безусловно, Вам. Не исключено ведь и второе высшее, которое будет оплачиваться уже Вами, когда Вы станете более зрелой и самостоятельной.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Дина!Вероятнее всего все ваши сомнения по поводу выбора профессии, это всего лишь верхний слой проблемы, а истинные мотивы где-то глубоко.  Возможно есть некоторые непроработанные темы касающиеся личностного самоопределения, отсюда и нерешительность и страх...Я предлагаю вам придти на очную  консультацию и попробывать разбраться в себе, тогда и с профессией все станет ясно. Подумайте об этом!Удачи вам!

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Дина!

Обращаясь к психологам за помощью, где то в глубине души вы сами того, не осознавая, желаете, снять с себя ответственность за принятый вами выбор. Страх поступить неправильно, совершить ошибку, парализует нас от настоящих действий и приводит нас к постоянным размышлениям, со временем, ведущим к  стрессу. Дина, все же вам придется набраться смелости и решительно принять самостоятельное решение,иначе, судьба, сама примет решение). А правильно вы поступили или неправильно, вы узнаете позже, когда совершите поступок, выбор. По другому, не бывает, если, только у вас нет волшебной палочки)...На самом деле. вы знаете ответ, только доверьтесь своем сердцу, не ищите ответ в голове. Это подвластно только великим! Всего вам доброго!