Как повзрослеть?

Анна 14.11.2009

Здравствуйте.Посоветуйте мне пожалуйста что-нибудь действенное.Мне уже 26 лет,а я веду себя как ребенок:разговариваю тонким голосом,говорю всякие глупости,часто намеренно,делаю всякие утрированные жесты,ужимки,часто моргаю глазами,все соригиналиничать меня тянет.Это все при том,что я высокая,с развитой женственной фигурой,да и голос у меня на самом деле довольно низкий,так что это все еще и идет в абсолютный диссонанс с моими физическими данными.Началось все это безобразие в подростковом возрасте-с одной стороны как самозащита-не унижайте меня,я и так знаю,что я дурочка,с другой стороны из желания привлечь к себе внимание-насмотрелась я тогда сериалов,а там всегда присутствовал персонаж-фрик,и захотелось мне тоже найти свою нишу.Да и мама моя на людях почти так же себя ведет.В детстве я этого не замечала,а сейчас меня раздражает находиться с ней в обществе,потому что я со стороны вижу,как ужасно она выглядит.Ну в общем,давно я себя уже так веду,понимаю,что это портит всю мою жизнь,но измениться не могу.Ну ладно воли,собранности мне действительно не хватает,но хотя бы разговаривать и выглядеть я бы могла по-другому.Но нет,я могу только недолгое время,со знакомыми людьми побыть взрослым,адекватным человеком,но если какой-то форс-мажор случается,я тут же впадаю в детское поведение.Особенно ужасно то,что при знакомстве с новыми людьми я всегда впадаю в детское поведение и соответственно сразу произвожу неблагоприятное первое впечатление.Ведь людей это или раздражает,или вызывает презрение или провоцирует на издевки.Меня саму разражают такие же несчастные,как я,которые встречаются в жизни.Выгод у меня от такого поведения не много было-в личной жизни это всегда только мешало,однозначно,ну по учебе-работе прощало начальство с формулировкой "какой же ты еще ребенок" мне некоторые грешки-опоздания,попытки придумать себе оправдания.Но,я же понимаю,что уважения и авторитета мне это не добавляет и в более старшем возрасте выглядит все хуже и хуже.Внутри я,конечно,тоже наивна,обычно соглашаюсь с чужим мнением,"поддакиваю",хотя,если потом проанализирую,бывает,что прихожу к какому-то своему мнению.Но даже если изначально у меня есть свое мнение по какому-то вопросу,отстаивать я его не могу,соглашаюсь в конце концов с чужим,хотя остаюсь при своем.Еще я обычно делаю то,что мне говорят,не всегда понимая,могу ли я отказаться,хотя при этом на душе как-то тяжело-наверное в глубине души где-то есть осознание,что унизительно и от чего нужно было отказаться.И вообще я настолько зависима от чужого мнения,что когда случайно встречаю на улице знакомого,хочу посмотреться в зеркало,чтобы понять,какой он меня увидел,что подумал,хотя этот человек может и не играть в моей жизни какой-либо роли.Я вообще часто смотрю на себя в зеркало. Еще мне действиетельно нравятся всякие детские штучки-бантики,кружева,рюшки,цветочки,яркие цвета.Так что я пожалуй и внутри ребенок.Хотя живу отдельно от родителей,в другом городе уже семь лет,трудностей,страданий пережила немерено,интеллект,как это не пародоксально,высокий,правда-правда-тесты так показывают,да и отличницей я была.Но свою жизнь я особо не контролирую и не знаю,что нужно делать,чтобы получить желаемое,так уж,действую в предлагаемых судьбой обстоятельствах,стараюсь делать хорошо то,что от меня уже требуется.Так от чего же взрослеют люди и как повзрослеть мне?Да,пожалуй мне нужно изменить не столько поведение,сколько созреть внутренне,может и поведение тогда изменится.Но почему я не созреваю?

Фанталова Наталия Анатольевна

Анна, В Вашем случае вопрос может стоять не о том, чтобы повзрослеть. Вы достаточно взрослый человек, чтобы осознавать неадекватность поведения и возраста. Вы хорошо проанализировали ситуацию, то есть отдаете себе отчет в том, что нужно что-то менять: или поведение или личность. Да, нужно, если Вы хотите чувствовать себя органично, то есть, что Ваше поведение соответствует Вашей личности . Вы пишите, что поведение можете контролировать недолго, затем снова возвращаетесь к «детской манере» общения. И говорите, что нужно начинать с того, чтобы «повзрослела» Ваша личность. Еще раз: Вы достаточно взрослый человек. Но в Вас есть часть личности, которая деформирована под влиянием «МАСКИ» - детской манеры поведения. У древних индейцев есть такое выражение: «Что снаружи, то и внутри». А у современных учений о развитии личности: «Что внутри, то и снаружи». И то и другое верно. Когда-то Вам, чтобы выжить в социуме легче было в Маске ребенка. Но она приросла. Поэтому нужно с этим работать: нужно контролировать свое поведение, говорить СВОИМ природным голосом. Вы даже не представляете, какая сила заключена в голосе человека. Вся экспрессия и все эмоции передаются через голос. Хотите обрести себя, делайте все и говорите все так, чтобы ощущать, это Ваше, это естественно. Маска может деформировать очень значительную часть человеческой личности. Вы когда-нибудь думали о судьбе Мэрилин Монро. Это очень яркий случай, когда МАСКА сожрала человеческую личность. Теперь по поводу внутренней работы с той частью Вашей личности, которая деформирована Маской. Подружитесь с ней. Если это Ваша часть: Ребенок. Это нормально. Во Взрослом человека всегда есть и Ребенок и Родитель. Примите потребности этой Вашей части, оберегайте ее каким то иным более адекватным способом. Поставьте все на свои места: не Ребенок в Вас будет оберегать Взрослого, а Взрослый будет оберегать Вашу ранимость и беззащитность Ребенка в каких-то жизненных ситуациях. Поскольку Маску Вы носите достаточно долго, то и времени на то, чтобы все привести в порядок нужно будет немало. Начните сегодня. Рефлексируйте результаты, у Вас есть эта способность. Ведите записи, это полезно. Если сами на справитесь – обратитесь к позитивному профессионалу. Отбирайте психолога, который Вам понравиться и ознакомьтесь с его рекомендациями. Не стесняйтесь спрашивать.

Кошеваров Евгений Николаевич

Анна, подразумеваю, что в детстве была какая-то психологическая травма связанная с отстоянием своего мнения, и проблемами, из которых ты вышла благодаря детскости. подумай над этим. И второе. Чужое мнение, отсутствие своего и невозможность отстоять свое мнение - вот это все и завуалировано в вас в виде ребячества. Сформулируйте свою жизненную линию, свои приоритеты, свой взгляд на жизнь и придерживайтесь его! Ведь вы же человек с высоким интеллектом!

Анна, я услышала в вашем рассказе две темы. Это «внешне веду себя как ребенок» и «зависимость от чужого мнения». Анна, вы называете такие свои проявления незрелыми и спрашиваете, как повзрослеть. Анна, вы еще говорите, что подобные проявления в поведении замечаете и у своей мамы. Действительно, есть такой феномен. Мы бессознательно идентифицируемся со своими родителям и становимся в поведении похожими на них (девочки на матерей). Аня, ваша ситуация звучит так, как будто есть рассогласование между вашим внутренним содержанием и внешними проявлениями. Я не знаю, насколько это вопрос незрелости и детскости, но мне слышится, что вы внутри человек вполне зрелый и серьезный, много переживший, однако присутствие людей заставляет вас себя как-то иначе вести. Как бы скрывать себя настоящую. На людях вы проявляетесь иначе. И вы в чем-то правы, говоря, что это может быть защитой. И действуют они помимо нашей воли. Они развиваются как реакции на травматические события для нас, но беда в том, что иногда продолжают действовать, защищать нас и, когда опасность миновала. Тогда поведение становится как бы неадекватным. И изменения здесь требуют большой внутренней работы, постепенности и аккуратности. Это должна быть очная работа с психологом (психотерапия в ее психологическом понимании, не медицинском). Объяснения здесь вряд ли будут эффективны. Это один вариант. С другой стороны это может быть и вопросом принятия. Анна, как будто в вас 2 части и одну (назовем ее «детской») вы явно не принимаете, и она не поддается вашей воле. Вспоминается такая фраза «То, что мы отрицаем, становится нашим преследователем» (не помню чье высказывание). Ребенок живет в нас всегда, но я слышу, что отношения с этой вашей частью не складываются так как хотелось бы. Она как будто живет сама по себе и мешает вам в жизни. Анна, если у вас есть возможность походите на очные консультации, у вас хороший потенциал для роста. А в «ребенке» самом по себе нет ничего плохого.