Верить или нет???

Ольга 14.11.2009

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич! Очень нужна помощь, я запуталась. История на первый взгляд банальная: я встречаюсь с женатым мужчиной. Но дальше - сложнее. Дело в том, что когда мы познакомились и начали жить вместе, он не жил с семьей. Ему 23 года, но за спиной 2 брака и 2 ребенка (4 и 1 год). История с первой женой мне не известна, но вторая постоянно лезет в нашу жизнь (ей 19 лет, мне 24). Он мне много рассказывал, какая она плохая жена, девушка, хозяйка, что любовь для нее измеряется в количестве денег и подарков, которые дарил муж. Она сейчас настоятельно хочет его вернуть, при чем буквально поливает его грязью, обзывая как только можно и нельзя! Он при мне сколько раз разговаривал с ней по телефону, говорил, что он ее не любит и не полюбит, чтоб она отстала от него, не мешала ему жить. Но она приезжает к нам домой, орет в подбезде всякую чушь, оскорбляет меня, пинает и ломает дверь, царапает ему машину... В общем, страшно даже вспоминать. Стоит заметить, что когда мы с ним познакомились и стали жить, они уже были не вместе! То есть я никого из семьи не уводила, и "третьим лишним" не была! Развод она давать не хочет, хотя все бумаги готовы. Вроде, соглашалась, но в последний момент отказывалась. Он уверяет меня, что когда ребенку исполнится год (это будет в начале января) их разведут автоматом, он приложит все усилия. Он клянется мне в любви, просит только подождать. Но сам, я знаю это наверняка, начал с ней встречаться. По-моему, он передумал разводиться, но мне говорит обратное. Я ему не раз повторяла, что если он хочет вернуться, то я не буду ему мешать, просто не нужно меня мучать, я очень переживаю, даже появилось много седых волос! Я его очень люблю! я делаю для него все! просто мне так кажется, что он сам еще не определился, а если и определился, то не в мою пользу. Он опятьже уверяет меня в обратном, просит ждать. На мои вопросы "Зачем ты с ней встречаешься, созваниваешься?" отвечает "Ты же сама прекрасно знаешь, что я уже всяко пробовал и по-плохому, и по-хорошему, но все без толку, а она не отстанет. Просто подожди, пусть пока все будет так. Я не хочу быть с ней, хочу быть с тобой". В итоге попросил меня уйти к родителям, чтобы никто не знал что мы встречаемся. Я ушла. А он, как я понимаю, привез ее к себе. Опять же мне это отрицает. Я знаю, что он мне врет!!! Не могу понять: если ему перехотелось разводиться, тогда зачем мне дурачить голову? А если все это действительно для того, чтобы она чтобы перестала отравлять нам жизнь, и впоследствии получить развод автоматом??? Я не знаю, верить ли ему или нет?! Я готова ждать, если буду уверена, что его цель - быть со мной, а не с ней. Против встречь с сыном я ничего не имею, но я категорически против такой тактики поведения! Я считаю, что если бы он не хотел быть сней (как он меня уверяет), то не делал бы такого (звонить ей, писать смс, и тем более, приглашать к себе)!!! Может, он просто пытается "усидеть на двух стульях"? Может, дело в возрасте?? Может, для на меня ему наплевать все-таки? Я не понимаю смысла его действий и не знаю, как себя вести: с ним пытаешься поговорить на эту тему, но он начинает психовать, говорит, что я его достала уже, что я ему под кожу с этим вопросом лезу! Скандалов кроме как на эту тему я ему не устраиваю, прощаю все, терплю все! Если мне порвать с ним, то вдруг я ошибалась по поводу него? Я его потеряю по своей вине и не прощу себе этого! Кстати, через 1,5 месяца нашего знакомства он мне предложил руку и сердце, просил быть с ним всегда и везде, предложил даже обвенчаться. Разумеется, после развода с первой (вернее, второй) женой. Я конечно согласилась и была счастлива. Не знаю, поможет это как-то разрешить ситуацию или нет, но мы с ним часто стали ругаться, почти каждый день. он пытался прогнуть меня под себя, а я - его. Но впоследствии на его лидерство я не претендовала. Мы оба очень сильные личнсти, с характером. По знаку зодиака я - Стрелец, он - Близнецы. Огонь и воздух. Вместе мы - "Коктейль Молотова". Может, дело в этом? Хотя нам удалось немного "сломать" друг друга, притирка вроде прошла. Я научилась терпеть. Я не хочу видеть рядом с собой слабого мужчину, а этот человек мне импонирует. Мне с ним интересно. Не скажу, что он финансовообеспечен, даже наоборот, сейчас без работы, в активном поиске. Я тоже. Она вообще никогда не работала и образование не получала. У меня за плечами опыт в 3,5 года, средне-специальное и высшее образование. Он гордится мной, а про нее говорит с укором, называет "пассажир". Я хорошо готовлю, она - не умеет вообще. Не скажу, что он красивее меня, типаж внешности у нас с ней одинаковый (не высокие стройные брюнетки). Я считаю себя лучшей, чем она... Он тоже так считает. Сомневаюсь, что дело в ребенке (к первой жене и сыну он ведь не собирается уходить!!!) Расписались они, кстати, когда она была беременна), а забеременнела она через 2 месяца после знакомства. Конечно, он и от меня требовал (именно так, я не преувеличиваю) ребенка, но я говорила, что нужно пока подождать. Желательно до свадьбы. Он это понял и принял. В общем, я не понимаю его мотивации. Что им движет?! Почему он хочет уйти к ней и не хочет мне признаться в этом? Или почему он добивается счастья со мной и с ней развода таким способом? Я запуталась. Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее, спасибо!

Ольга, здравствуйте. Благодарю Вас за доверие. Как видно из Вашего письма, Вы не принадлежите себе и разрушаете себя ради вашего друга. В то же время, он живёт своей жизнью, не особенно лишая себя её радостей. По человечески Вам можно посочувствовать. Однако, на мой взгляд, ответственность за сложную жизненную ситуацию лежит в равной степени и на Вас и на том человеке, которого Вы любите. С моей точки зрения, объективно существует позиция уклонения в Ваших отношениях. Это значит, что Вы с вашим мужчиной создаёте некую систему недомолвок, которые всё больше уводят от нормальных отношений, и, к сожалению, от психологического здоровья. В Вашем письме масса предположений, которые заставляют Вас мучаться. При этом, часть из них - творчество вашего друга, часть - Ваши домыслы. Что то травмирующее и неудобное Вы оба негласно, таким образом, скрываете прежде всего от себя самих. Но Ваше положение лишь запутывается, принося внутреннюю боль. Извините за резкое выражение, но видимо, необходимо решительно не допускать такого параноидального(бредового, наполненного подозрениями и домыслами) существования. Пора вернуться к нормальной жизни. Семейные отношения подразумевают достаточную ясность, взаимную любовь и заботу. Вы любите и цените вашего друга. По его словам, он Вас любит также. Но реально заставляет Вас страдать и отдаляется от Вас. Всё остальное - иллюзии. Если Вы его семья - Вы должны быть вместе. Какие бы оправдания ни назывались, это главное. Насильно заставить его жить с собой Вы не можете. Время до прояснения ситуации с достижением возраста 1 года его ребёнком пролетит быстро, и всё встанет на свои места. Если, конечно, Вы не найдёте повод к новому уклонению от реальности. Или, к чести вашего друга, он не завершит развод и не придёт к Вам. В любом случае, Вам надо вспомнить о себе, восстановить себя, жить СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ. Если Вас любит ваш друг, он всё поймёт и будет с Вами. Если не любит - не о чем жалеть, и угрызения совести с чувством вины за несостоявшуюся любовь должны достаться ему. Вы в этом случае ничего не теряете кроме иллюзий. Вы молоды и должны понимать, что Вы найдёте свою любовь, если останетесь привлекательны как женщина и сильный человек. С уважением, Андрей Геннадьевич