Я запуталась в своей жизни

Екатерина 11.07.2014

Здравствуйте! Если коротко рассказать о себе - мне 22 года, вышла замуж в 19 лет за любимого мужчину, вместе мы уже 5 лет, в браке почти 3 года, получила высшее образование и очень люблю свою работу, но... я не чувствую себя счастливой! Страсть между мной и мужем пропала... причем пропала только у меня... Я очень его люблю, но порой я понимаю, что очень устала от его поведения. Так получилось, что я оказалась чуть успешней в работе и это отложила отпечаток в семье. Я веду себя дома, как начальник, и совершенно не даю ему право руководить... Он не чувствует себя в семье главным, но что самое сложное во всем этом, что я хочу, чтобы он стал главой семьи, чтобы он начал принимать решения и при этом все равно не могу отделаться от привычки поправлять все его решения... Плюс ко всему давит семья и родители, говоря, что он ещё ничего не добился и что совсем не проявляет себя, как мужчина. Что им уже жалко на меня смотреть, как я просто угасаю... Я пытаюсь им доказать обратное, но все это обычно заканчивается моими слезами и ссорами. У меня очень тяжелые отношения со свекровью, я её не переношу. Меня раздражает, что она постоянно сует свой нос в нашу жизнь и пытается настроить мужа на свой лад. Когда я ему об этом говорю, мы очень сильно ругаемся. Он не может вынести критику в адрес своей матери. Меня начинает это все очень сильно угнетать... Я начинаю задумываться о том, что вообще правильно ли я выстроила свою жизнь... Об этом ли я мечтала... Мне просто очень хочется заново ощутить те отношения, которые у нас были с мужем... Я очень хочу стать примерной и покорной женой, а не быть главной в семье... Я хочу, чтобы он наконец-то почувствовал себя настоящим мужчиной... Я действительно перестаю понимать, что со мной происходит! Для чего-то начинаю копаться в своей душе и в своих мыслях, чем загоняю себя в депрессию... Возможно это мало похоже на вопрос психологу, но может Вы сможете найти что-то в этой истории главное и поможете мне разобраться, что я делаю не так? Помогите мне, пожалуйста... Заранее очень Вас благодарю!

Здравствуйте Катерина!

Что вы делаете не так?

Прежде всего то, что вы не отсоединились от родителей - на все ваши эмоции, и как следствие поведение давят родители! Понимаете Катюша. вы конечно их дочь. как говорится. плоть от плоти.... но вы еще и сама по себе Катя, жена, подруга. сотрудница, женщина и т.д. А вы основное время проводите только как дочь.....

Теперь о муже. Не все люди развиваются по графику намеченному родителями Кати :)! И еще.... не в каждом браке муж играет роль папы, а жена мамы.... Есть браки, где муж и жена друзья. И они тоже живут счастливо. И если у ваших родителей есть свой стереотип семьи, это не значит что должно быть так у вас.

Следующее.... Свекровь не должна быть вам подругой.... но и не должна быть вашим врагом. как это принято думать....Попробуйте подумать о ней как о женщине которая вам родила и воспитала вашего любимого мужа!

Ну и главное - ВЫ это главный человек в вашей жизни! Попробуйте переориентируйтесь на себя а не других.

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ