Как заслужить уважение?

Ольга 04.02.2011

Здравствуйте! Я хочу обратиться к вам с проблемой моего друга. У него не сложились отношения с группой в университете. Все происходящее очень напоминает детский сад - его окружают постоянные насмешки, издевательства, шуточки. Они исходят от одного человека, но остальные вполне не против лишний раз посмеяться. Мой молодой человек не вспыльчивый, поэтому никто не боится "получить" в ответ. Пробовал игнорировать - это восприняли как обиду, за что получил прозвище "вечно обиженный". Пробовал отвечать той же монетой, но если раньше это хоть немного помогало осадить пыл насмешника, то сейчас абсолютно никакого толку.

Подскажите, пожалуйста, как ему себя вести? Ведь в кругу друзей он поддержит любую тему, умеет пошутить, он очень отзывчивый.

Он достойно переносит ситуацию, сложившуюся, в группе, но все-таки это очень изматывает морально. И я знаю, как ему на самом деле тяжело.Очень прошу совета, как же с этим быть?

Видите ли, Ольга, шуточки, издевательства и прочая агрессия извне вполне может (и должна) быть остановлена. Посмотрите, как это происходит у животных, например, кошачьих: сначала они дергают хвостом, потом урчат, потом шипят и лишь затем царапают и кусают. Обратите внимание, выражение гнева идет по нарастающей. И это вполне естественно.

У вашего одноруппника, видимо, стоит блок на выражение гнева. Почему-то он "не дергает хвостом", либо делает это совсем не убедительно. Думаю, это последствия семейного "женкого" воспитания. Посмотрите, даже сейчас, здесь на сайте, пишете за него ВЫ - женщина...

Я бы рекомендовал ему работать с психологом-мужчиной, возможно, параллельно совмещая психотерапию с посещением какой-нибудь спортивной секции (бокс, муай-тай и пр).