Как заслужить уважение одноклассников?

Юлия 27.10.2013

Меня зовут Юля, мне 12 лет. Я отличница, занимаюсь волейболом и рисованием. Мои одноклассники ни во что меня не ставят. А я так хочу дружбы! Так хочется, порой,позвонить другу, а его нет! Я всегда была каким-то изгоем. Может, дело в воспитании и отсутствии самоуверенности? Мои знакомые считают, что могут со мной обращаться как хотят. Пример: идут мальчишки, могут просто посмеяться надо мной или обкидать меня камнями. Я не знаю, как отреагировать, не знаю, как поступить. Одноклассницы за спиной говорят всякие гадости. Никуда не зовут. По многим советам, стараюсь быть собой, но не получается. А главное - выгляжу полной дурой перед мальчиком, который мне нравится. Я хочу заявить о себе, показать, что я не тряпка! Но не знаю, как... Помогите!

Юлечка, здравствуй!

Твои отношения  с одноклассниками формировались продолжительное время. И что явилось причиной их неприятия тебя - можно, лишь, предполагать. У тебя отличная успеваемость. Не исключено, что присутствует, по этому поводу, зависть.

Ты пишешь, что всегда была изгоем... Возможно, твоя неуверенность в себе привела тебя к самоустранению. (Ты стеснялась подойти, тем самым, уходила от контактов). Возможно, твои одноклассники это расценили, как твое нежелание общаться.

Ты ни в чем не виновата. И у тебя есть прекрасная возможность начать перестраивать свою позицию.

Изучай материал, связанный с тем, как ведут себя уверенные люди. (Как они держатся, какая у них осанка, походка, взгляд, голос. И запомни: главное твое оружие - это улыбка). Тренируй себя.

Безусловно, будет легче, если твоему самосовершенствованию поспособствует психолог, который лично с тобой поработает.

В ситуации, когда мальчики ведут себя не по-мужски, старайся уверенно и с улыбкой сказать им: "Я верю, что вы, в скором времени, станете настоящими мужчинами и не будете допускать подобное. То, что вы обзываетесь, говорит лишь о том, что вы не повзрослели"...

Ситуацию с камнями надо рассмотреть как хулиганский поступок и ее разрешение в компетенции взрослых людей (учителя, родителей, участкового). Об этом нельзя молчать.

Поразмышляй о том, какие общие темы начать обсуждать с девочками, проявляй инициативу. Если не в школе, то во время занятий волейболом иили рисованием. Главное, делать первые шаги.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана