Сын не хочет учиться

Алена 04.02.2011

Мой сын 15лет(почти 16) не хочет учиться.Не делает домашнее задание;не записывает его и обманывает что не задавали все время.А когда выясняется правда придумывает отговорки.Помощь в учебе принимает в штыки и делает назло.Он мнет и рвет решения.Никуда не ходит из дома кроме колледжа.Либо смотрит телевизор либо сидит в интернете.Мои объяснения ему что учиться необходимо для его будущего не воспринимает.Он меня не слышит и не понимает.И еще его не беспокоит его неопрятность.Я стараюсь не назойливо ему объяснять как нужно себя вести но он комплексует замыкается иногда очень расстраивается и ничего не хочет делать.Ему видно трудно общаться с людьми.Помогите моему ребенку общаться с людьми.Хочется чтоб он нашел свой интерес в жизни и заинтересовался.

Уважаемая , Елена.

Все дело в том, что любому поведению человека есть причина. В данном случае – это  нежелание учиться и постоянное вранье. Ребенок – зеркало семьи. Это не означает, что именно сейчас атмосфера в семье способствует возникновению данной ситуации. Ребенок – это губка, которая все впитывает и при удобном случае выдавливает наружу. Проанализируйте все: выбор учебного заведения(по его ли воле), отношение к сыну, как к к равному(есть ли такой факт), насколько мальчик самостоятелен ( даете ли разумную свободу). В этом возрасте большое значение имеет общение со сверстниками, с близкими людьми , а также взаимопонимание, присутствует ли это в Вашей семье? Сейчас существует огромное количество психологических тренингов по навыкам общения, они способствуют снятию закомплексованности , повышению самооценки и развитию коммуникации . Поищите, наверняка такие курсы есть по месту жительства. Попробуйте стать Вашему сыну другом, войти в доверие , именно такие отношения в семье способствуют сплочению, взаимопониманию. Ищите способ помощи Вашему сыну, кто ищет, тот всегда найдет!

Всего Вам хорошего.