Как обрести уверенность?

Олеся 04.02.2011

Добрый день!

Я всегда была очень застенчивой и неуверенной в себе, с детства меня так воспитывали, что выскочкой быть плохо. Я всегда отлично училась, но похвалы от родителей не было, они считали это само собой разумеющимся. И вот теперь пожинаю плоды: у меня комплекс отличницы и жуткая неуверенность в себе и своих силах. Я не могу нормально работать, потому что постоянно кажется, что я что-то сделала неверно, что меня поругают. А если вдруг у меня начинают спрашивать о моей работе, что я сделала, я теряюсь и не могу даже внятно ответить. Из-за этого на работе считают меня непрофессиональной, но я многое знаю, просто не умею это верно донести до руковдства, потому что не уверена в себе. Еще у меня развилась буквально фобия сделать ошибку и быть наказанной, я плохо сплю, поостоянно думаю о работе и о том, что я где-то ошиблась и за это на меня обязательно наорут.

как мне справиться с моими проблемами?

какой тренинг поможет мне побороть неуверенность и комплекс отличницы?

Олеся, здравствуйте

Олеся, вы пишите,  что у вас комплекс отличницы и жуткая неуверенность в своих силах. Олеся, не знаю, комплекс ли это отличницы? Хотя, наверное не так важно, как это называется, а важнее, что   с вами происходит. Олеся, я так услышала из вашего письма, что вы находитесь в постоянном страхе сделать ошибку, сделать что-то не так, вы боитесь, что на вас наорут, поругают, накажут. Олеся, наверное сложно что-либо делать эфективно если над тобой или рядом всегда незримо присутствует угроза наказания, и чтобы ты ни сделала все не заслуживает одобрения. Вы взрослая умная и грамотная девушка, работаете. Жизненная ситуация изменилась, но вы по-прежнему боитесь быть наказанной. Олеся, ваши родители были с вами строги?

     Олеся, я не думаю, что здесь поможет один тренинг. В таких случаях эффективна личная терапия (индивидуальное психологическое консультирование). Это постепенная работа, она может быть продолжительной  или длиться столько, сколько вам будет нужно. Индивидуальная работа  дает возможность лучше понимать себя и свою личную историю, укреплять собственные силы, начать принимать различные свои стороны, попробовать посмотреть на себя новым взглядом и постепенно преодолевать силу каких-то внутренних образов, которые подавляют наш потенциал.