Взрослый сын не моется

Елена 09.07.2014

26 лет сыну не моется по 2 недели ни уговоры ни угрозы не помогают 1000 отговорок: некогда,устал,хочу спать, плохо себя чувствую и так по кругу Сын работает,имеет большой круг общения,закончил институт,отслужил в армии. Проблема давно,но сейчас стало хуже.

Здравствуйте,Елена.Вероятно,Ваш сын в армии приобрел самостоятельность,а придя домой,понял,что снова под контролем мамы.Поэтому,не умываясь,он протестует против Вас.Так как для него умыться после Ваших слов означает  вновь Вам подчиняться и угождать.Если Вы не будете призывать его умываться,тогда он проявит инициативу,и станет умываться сам.Но,недели две Вашего молчания должно быть.То же может происходить и во многих других отношениях с сыном.Лучше сменить назидательное отношение к нему на более равное и доверительное.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград