Как помочь сыну?

Галина 09.07.2014

Моему сыну 18 лет,он учится в училище,учится неплохо.Проблема в том,что у него нет друзей,в группе он не пользуется авторитетом,он не может никого обидеть,грубо ответить,а тем более подраться(если его обижают)А произошло это еще в детском саду:он подрался,а воспитатель сказала,что сейчас за тобой приедет милиции и тебя заберет-после этого как отрезало,не может ни драться,хотя сила-то есть:говорит,что словами разве нельзя разобраться?А если слова не помогают?

От этого он очень страдает.

Еще он домашний парень,не пьет,не курит и сверстникам в группе это не нравится-постоянные усмешки с их стороны,может еще и потому что с преподавателями у него прекрасные отношения:он не прогульщик,может со взрослыми прекрасно общаться.Они все его хвалят.

Дома занимается практически одними и теме же играми компьютерными,читает исторические книги,смотрит одни и те же фильмы.Мы очень беспокоимся о его состоянии.Ничего нового не хочет.Как ему помочь?

Здравствуйте, Галина,

понимаю Ваше беспокойство за своего сына: занимается одним и тем же, драться не умеет, авторитетом не пользуется, нового ничего не хочет.

Вижу, что это беспокоит Вас. А его?

Парень, судя по всему, мягкий, домашний, как Вы пишете. Конфликтов у него нет. Учится. Занимается тем, что ему нравится и читает то, что ему интересно. В чем ему помогать? В чем он нуждается?

Мне кажется, это Вы хотите что-то в нем изменить. Вам хочется видеть другого человека вместо своего сына, похоже. Который будет авторитетом в группе; который сумеет грубо ответить, если кто будет обижать. Почему-то Вас не устраивает то, о чем мечтают многие матери: чтобы сын не дрался, а прибегал к помощи слов. Вы высказываете озабоченность: а если слова не помогают? Хороший вопрос. А что Ваш сын делает в таких случаях? Спросите его, он скажет.

А что Вы хотите, чтобы он читал? А чем занимался? Видите, как получается? То, каков Ваш сын, Вас, похоже, не устраивает и Вы хотите его изменить.

Подумайте, Галина, что за этим стоит? Если беспокойство за него, то в чем? Похоже, Вы опасаетесь за то, что он не сможет за себя постоять, и что у него не те интересы.

Были ли Вы защищены в своей жизни? Занимались ли Вы тем, чем Вы хотели, или Вам тоже говорили, чем следует заниматься?

Поговорите со своим сыном прежде всего. Постарайтесь понять, доволен ли он своей жизнью. Можете высказать ему свои опасения за него. Послушайте, что он Вам ответит. Может, он уже все для себя решил и своими ответами сумеет показать Вам, что он - не маленький ребенок и у него есть свои способы разрешения конфликтных ситуаций. Может быть, они отличны от тех, которые представляются правильными Вам. Но ведь дожил же он до 18 лет с этими способами?

И почему Вы считаете, что его интересов ему недостаточно? Ему всего 18. Возможно, в будущем они и появятся. Он сам их найдет, если ему наскучит то, что его интересует сейчас.

Что Вам важнее, Галина, чтобы Ваш ребенок был таким, каким Вы хотите, или чтобы он был доволен, спокоен и счастлив?

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.