Страхи. Панические атаки

Евгения 09.07.2014

Здравствуйте!У меня умерла мама,потом папа.Начались панические атаки.Сужимается все в груди как будто дышать не чем,поднимается АД,кидает в жар.Такое ощущение,что умру.Давление снижаю,а тревога остаётся,как будто что то сейчас произойдёт!Ложусь спать в таком состоянии и просыпаюсь в таком же.

Мне 30 лет А вот вчера сбили давление Магнезией,но меня трясло как будто мне очень холодно.Устала от этого состояния .

Здравствуйте, Евгения.

Сочувствую вам в вашем горе. Панические атаки, от которых вы страдаете - проявление невроза и корректируются методами психотерапии. Медицинские препараты, к сожалению, от панических атак не излечивают, а лишь позволяют кратковременно получить облегчение.

С паническими атаками связано много нерациональных страхов - страх умереть, сойти с ума, потерять сознание. Все они нереалистичны. От панических атак не умирают, не сходят с ума. Вам будет легче, если вы удержите эту информацию в голове и в момент приступа.

 Панические атаки - полностью рукотворны, то есть созданы вами, вашим образом жизни. Не всем легко в это поверить, особенно если учесть, что обычно они появляются внезапно. Возможно вам захочется обвинить внешние причины - нервную систему или стресс или что-либо еще.

Нисколько не умаляя ваших переживаний хочу лишь напомнить, что явно не все люди, потерявшие близких, несмотря на горе, страдают паническими атаками. Для этого должна быть еще и некоторая "готовность", стресс же выполняет лишь функцию "спускового крючка".

Панические атаки - это патологический способ разрядки эмоционального напряжения. Своего рода клапан, который использует нервная система, чтобы не "взорваться". И в этом смысле, как бы субъективно неприятны они ни были, они скорее помогают вам, чем вредят. Но это не значит, что проблему не нужно решать. Напротив!

Однако под решением проблемы я понимаю не устранение одного из немногих оставшихся способов разрядки, пусть даже патологического, но определение во-первых как вы копите эмоциональное напряжение (чаще всего в этом участвуют или невыраженные, подавленные эмоции или неудовлетворенные потребности или внутренние конфликты), а во-вторых создание новых эффективных способов жизни: как выражать эмоции, как удовлетворять потребности, как разрешать конфликты. Как только вы таким образом перестаните копить избыточное напряжение, панические атаки пройдут естесственным образом, поскольку в них более не будет нужды.

Однако обращаю ваше внимание на то, что просто "релаксация" - ванны, массаж и прочее помогут мало, тут важно менять именно образ жизни. Надеюсь мои рекомендации помогут вам. Кроме того, я готов поработать с вами очно или по скайпу, если в этом возникнет необходимость.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Тольятти.