Личные отношения

Оксана 03.02.2011

Здравствуйте Елена Ивановна!

У меня проблема, отношения закончились а я все копаюсь в себе, что не так, почму не я (хотя это я понимаю). начну сначала: 4 года назад встретилась с мужчиной, мне 30, ему 45. Я одна не замужем, детей нет. он женат - двое взрослых.9 месяцев - сказка. о любви не говорили, ничего не обещал.При любой возможности приезжал, звонил, ознакомился с родителями. подал заявление на развод. кроме всего работали в одной сыере, иногда пересекались. Расстались - ничего не объяснялись. он сказал что отношения теперь только деловые, и вообще с женой все хорошо. не маленькая кончно не удивилась ничему. не общались месяца три, потом он позволил, попросил деньгами помочь - кризис начался, я помогла. Это все время общаемся - деловые отношения. я не могу без него, он с первой минуты стал родным человеком, хотя на момент знакомства влюблена была совсем в другого. не могу избаиться от чувства что мной просто попользовались, повстречался для работы и все, хотя было все хорошо и цветы на последние деньги покупал и заботился вроде, уже ничего не знаю. Два месяца не видела его, месяц не созванивались, скучаю страшно - звонить первой не хочу, думаю что не нужна ему и безразлична. Кроме того я брала кредит для него на себя, осталось немного, он все оплачивал а последний месяц ни кредит не олплатил, не звонит. а я не могу про деньги звонить, не хочу унижаться. обидно конечно очень. не знаю что делать. я молодая красивая, здоровая, мужчины интересуются, есть конечно куча комплексов, в общем, а он такое чувство что ему противно общаться со мной. почему. Реально смотреть на вещи: постаревший, потасканный ловелас (с его слов), без денег, в долгах, с кучей проблем - а никто кроме него не нужен. Согласна быть любовницей, лишь бы он был в моей жизни.а даже позвонить не могу. как почувствовать себя не использованной тряпкой и дурой, которая в 30 лет попалась на такой пошлый развод. что же я хуже всех, что со мной можно только для работы? не знаю как дальше жить. Хотя прийди он сейчас - не знаю как бы мы жили.а никто другой не нужен, хочу быть с ним, а ничего не делаю, а что можно сделать? хотел бы быть со мной - был бы. Может я в чем то ошибаюсь. Помогите разобраться, хоть немного.

Спасибо,буду ждать Вашего ответа.

Здравствуйте, Оксана!

Знаете, чем привлекает молодую женщину взрослый мужчина (пусть и "постаревший ловелас")? У мужчины в таком возрасте есть огромный опыт общения с женщинами: со своей женой, с подругами жены, с коллегами, с дочерью (если у него есть дочь), с другими женщинами... И этот опыт даёт огромное преимущество, он знает, чего хотят женщины, как с ними разговаривать, как соблазнять, как ухаживать. Он знает, как вести себя, когда женщина капризничает, когда плачет, когда хочет излить душу... Когда многие молодые мужчины зациклены на себе и на сексе, мужчина в возрасте лучше оценит молодость женщины, её красоту и душевные качества. Не секрет, что многие девушки подсознательно ищут в мужчине отца, - взрослого, мудрого, ласкового, заботливого, нежного... И вот девушке уже тридцать лет, а любимого мужчины нет, детей нет, гормоны плещутся через край, организм требует мужа и ребенка...

Теперь посмотрим на ситуацию с другой стороны: мужчине сорок пять, дети выросли, жена постарела и уже не кажется такой привлекательной.. Помните пословицу "седина в бороду, бес в ребро"? У мужчины кризис среднего возраста, он не хочет признавать, что стареет, хотя может говорить и шутить об этом... И что может лучше всего взбодрить мужчину, дать ему почувствовать себя молодым, как ни роман с молодой женщиной...

И вот они познакомились, и безусловно, "он с первой минуты стал ей родным человеком", и она дала ему то, что ему было нужно, - обожание, романтику, сказку.

"9 месяцев сказки" - это как раз период влюблённости, "розовых очков", когда мы не видим реального человека, а видим только то, что хотим видеть... Но постепенно через "розовые очки" начинает проступать образ реального человека, с его достоинствами и недостатками, не замечаемыми раньше. Постепенно у мужчины может проходить пресловутый "кризис среднего возраста", и вместе с ним заканчивается период "острой влюблённости", и он может вновь посмотреть на свою жену, как на своего близкого и очень родного человека, с которым прожито столько всего, и хорошего и трудного, он может понять, что в целом все женщины одинаковые, что нет большого смысла менять одну на другую, что он уже не так молод, чтобы начинать всё с начала, рожать детей, не спать по ночам, воспитывать их, когда у своих детей уже скоро появятся дети, его внуки...

А молодая женщина за это время уже так сильно привязалась к этому мужчине, ей так нужна семья и дети, она уже давно в мыслях выстроила всю их дальнейшую совместную жизнь... И вдруг - такой неожиданный поворот событий, он уходит...

Уверена, что он не собирался "попользоваться", с его стороны всё было очень искренне. Только мотивы у вас были разные, Вам нужна семья и дети, ему нужно было почувствовать себя "мужчиной в расцвете сил"...

Естественно, при расставании мы начинаем думать, что же было сделано "не так", почему это случилось, всплывают наши страхи и комплексы. Вы пишете, Оксана, что Вы "молодая, красивая, здоровая, мужчины интересуются, есть конечно куча комплексов", и мне кажется, что сейчас самое время проработать эту Вашу "кучу комплексов", и тогда Вы сможете простить и отпустить этого мужчину из своей жизни и принять нового мужчину, построить новые отношения, серьёзные, с намерением иметь детей и жить вместе долго и счастливо.

Я уверена, что у Вас, Оксана, всё получится, Вы действительно молодая  успешная женщина, и Вы обязательно встретите достойного мужчину, когда будете к этому готовы.

Я с удовольствием поработаю с Вами, когда Вы захотите. Это мои любимые темы - раскрытие в женщине её истинной сути, скрытых возможностей, избавление от комплексов, и развитие подлинной уверенности в себе и принятия себя.

С уважением, Елена Ивановна Вокуленко.