Нет интереса к жизни

Елена Васильевна 08.07.2014

Мне 45 лет.Есть две дочери.Старшей 25 лет,скоро родит второго ребенка(если честно,только из за материнского капитала,жить негде)..Отношения с ней малость натянутые,она властная,я ее малость боюсь..Сама ,конечно,виновата,что она такая...Младшей 12 лет,пока добрая девочка,но учиться совсем не хочет..С мужем развелась,пить сильно стал,гулящий..но отношения нормальные поддерживаю из за детей...Сошлась с другим,живем 5 лет с ним...Скупой,в открытую говорит,что не любит меня и вообще ее нет,но уходить не собирается..Меня ничего не радует ,иногда жить не охота,даже ради детей...Завидую пожилым парочкам ,когда вижу,как прогуливаются по вечерам на улице...Съездить и отдохнуть в отпуске нет возможности материальной..Понимаю,что во многом сама виновата,но уже не знаю,как дальше жить,что то менять...я уже не молодая...тупик..

Здравствуйте.Елена.Думаю,нужно менять внутренние ценности  и приоритеты.И тогда Ваша жизнь начнет понемногу преображаться.Так как есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Я к себе плохо-и все ко мне плохо.И наоборот.Поэтому,повышайте свою ценность.Это никогда не поздно.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет по другому взглянуть на жизнь.Читайте не торопясь,и долго.Так как менять себя не просто.Когда осмыслите то,что рекомендуется.появятся силы и воля на преодоление сегодняшних трудностей.Помощь психолога приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Елена Васильевна! При таком раскладе кому хочешь жить не захочется. Вы же живете по долженствованию перед всеми. Своей жизни нет. А это приводит к скуке, серости и страданаию. Надо что-то менять. Ну, например, сходить к психологу и вместе решить, что нужно менять. Да просто услышать взгляд со стороны, в конце концов. Нельзя ставить на себе и своей жизни крест. Я сама начала новую жизнь после 42 лет. А теперь передаю опыт и знания другим людям. Выйдете из этого дня сурка. Найдите в себе силы. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово