Как забыть человека?

Дмитрий 08.07.2014

Две недели назад расстался с девушкой. Ей совсем недавно исполнился 21 год. Мне 27. Мы случайно познакомились в клубе, потом, я нашел ее в соцсетях, мы стали общаться. На момент нашего общения у нее был парень, но, по ее словам, она уже давно думала расстаться с ним - он был скучный, ей хотелось эмоций, чего-то нового. В итоге она с ним рассталась. Но мы не спешили к серьезным отношениям, старались узнать друг друга получше. Потом, когда пришло время стали встречаться. Встретили вместе новый год, потом все делали всегда вместе - посещение разных докторов, кино, очереди за загран паспортом, ну все что угодно. Нам никогда не было скучно вдвоем и вообще, никогда мне так не было просто с человеком. Так продолжалось уже полгода. Мы иногда ссорились но всегда находили решения, старались уступать друг другу и в итоге все становилось на свои места. Я никогда не запрещал ей ничего делать такого, что делают ее подруги. Она ходила в бары, клубы, ездила на море. Я всегда давал ей просто так деньги, чтоб она покупала себе что-нибудь (учитывая то, что она студентка, живет одна и денег у нее не много). Так же и она, уважала мое личное пространство.

У меня никогда не было все так хорошо. Я нашел работу, стал писать - пришло вдохновение, мы стали планировать вещи на будущее и все было безоблачно.

Но потом, в определенный момент она просто решила все закончить, оправдав это тем, что у нас разные цели. Хотя целей как таковых не было. Мы заранее договорились, что всему свое время. Тем более она учится. Она сказала, что ей хочется прошлой жизни, грубо говоря бомжевать по городам в поисках приключений,тусить и тому подобное. Я не мог понять в чем дело. Все было ровно и спокойно, тем более, что мы всегда стремились говорить о наших отношениях.

В конце концов все наши разговоры закончились тем, что я вернул ей ее вещи, она мне мои. Сейчас она на фестивале в Москве, скидывает на свою страницу счастливые фото, а мне так плохо, как никогда.

У меня было много отношений, но все заканчивалось абаюдно, мирно. С некторыми девушками до сих пор общаюсь иногда.

Я не могу работать, мне снятся страшные отвратительные сны, я не высыпаюсь. Первое время пил, но от этого еще хуже, держусь уже неделю. Мне ничего не интересно. Походы на вечеринки только сильнее вгоняют в апатию. Хожу в зал, бегаю, пытаюсь забить свой день по полной, но не помогает. Я удалился из всех соцсетей, чтоб не видеть ее и не бегать за ней.

Я понимаю, что уже ничего не вернуть, но я не могу придти в себя. Меня могут уволить, но я не могу собраться. Это в первый раз в моей жизни - слабость, потеря оптимизма. Не могу поддержать беседу. Вообще ничего не могу и не хочу. Что делать в такой ситуации?

Конечно, я тут в общих чертах все пересказал, сжато, но хоть как-то. Я прожужжал уши друзьям и кажется надоел этим, поэтому с ними редко общаюсь.

Как забыть человека? Какую работу нужно провести для того, чтобы нормально относиться к этому человеку потом? Сколько времени должно пройти?

Здравствуйте, Дмитрий!

Скорее всего, Ваша девушка не готова к серьезным отношениям. Увы, так бывает. Не факт, что она вообще с кем-то сможет создать такие отношения.

Психологически Вы так и не отпустили ее до сих пор. Это можно сделать с помощью определенных ритуалов, медитаций, когда Вы визуализируете связь между вами и потом эту связь обрываете (в интернете много информации по этому поводу). Можно написать ей письмо, где излить все, что Вы чувствуете сейчас, и сжечь его. Но самое эффективное средство - обратиться к специалисту для проработки и завершения отношений. Буду рада помочь Вам разобраться с этой ситуацией.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону