Понимание своей никчемности

Инга 08.07.2014

Мне 23 года. Замужем, есть ребенок. Последнее время меня ничего не радует и не доставляет удовольствия. Живу в маленьком поселке, где многие считают меня плохой( а это родственники мужа) Я стараюсь быть сильной и делать вид, что я их не замечаю. На самом же деле я очень переживаю, что они меня считают такой. Я боюсь выходить на улицу, потому что мне кажется что все меня обсуждают и осуждают. Подруг у меня тут нет, я постоянно одна с ребенком. Хочется общения, но его я позволяю себе только в интернете, т.к общаться с людьми мне стало страшно, потому что мне кажется что все люди мне врут, высмеют любое мое сказанное слово. Пыталась поговорить с мужем о своих переживаниях, но вижу что ему это не важно и не интересно. Я перестаю говорить и замыкаюсь в себе. Понимаю, что никому не важны мои проблемы... Хотелось бы добавить, что у меня ВСД, Церебрастенический синдром, пролапс митрального клапана, и проблемы с ЖКТ....

Я очень устала. В 17 лет были попытки суицида.К слову детство у меня было тяжелым, неблагополучным. Я старшая из 4х детей. И мне казалось, что я не нужна не маме, не бабушке, никому.... Сейчас бывают такие ощущения. Мне кажется порой,что во многих семейных проблемах виновата только я.

Помогите мне советом пожалуйста. Я очень устала от этого всего. Я боюсь однажды что нибудь с собой сделать.

Инга, добрый день!

То переживание и понимание самой себя непростое испытание для Вас. Но только подумайте, однажды врачи нашли у вас особенности развития сердца и, наверняка, много чего страшного наговорили родителям, но Жизнь идет. Вам уже 23 и у вас есть ребенок, вы сама МАТЬ! А значит жизнь ваша уже нужа!

Учитесь жить на примерах тех людей, которые справились с испытанием, которое выпало на их долю.

А люди вообще всегда были говорливы и не только в деревнях и селах. В городах, соседи сплетничают, в крупных компаниях царят интриги и пр.

Смотрите на то, что вы создаете вокруг себя - уютно в доме, уже ваша заслуга, супругу хочется возвращаться домой - тоже присвоили себе этот успех. Малыш растет шустрым и сообразительным тоже ведь не без вашей помощи!

Если еще не прошло трех лет после рождения ребенка, то, возможно, еще одна из причин дисбаланса - неустойчивое гормональное состояние. Если так, то просто нужно набираться терпения. Женщина циклична по природе.

Учитесь не думать. В голове должно быть тихо, а в мыслях порядок.

Например, подумалось вам, что вас не любят. И договоритесь с собой, что подумаете об этом, например, с 9 до 9.15. И только в указанное время думаете об этом. С наслаждением думаете. Прошло время - остановились и снова обозначили время, когда подумаете об этом. Это как поставить на паузу музыку. Вы хозяйка своих переживаний (и даже не очень приятных).

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте,Инга.Вероятно,Вы имеете сильное чувство вины.поэтому,легко впадаете в зависимость к внешней критике.К его родственникам.Важно научиться иметь свое собственное суждение,верить ,что Вы хорошая,безупречная,драгоценная,уникальная,обожаемая и любимая собою.Только такое твердое ощущение себя хорошей вытащит Вас из любой несправедливой ситуации.Так Вы сможете себя защитить.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И хорошо ее изучите.Там есть понятия,что Вы Должны,а чего Хотите.И это важно отделять друг от друга.Чем больше Вы будете делать из того,чего сами Хотите,тем счастливее будете.Поэтому.повышайте самооценку и слушайте больше себя,а не других.Тогда появится и уверенность,и поддержка со стороны.Не бойтесь,что на изменения потребуется некоторое время.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград