Муж мне постоянно грубит

Мадина 07.07.2014

Здравствуйте! С мужем вместе 6,5 лет из них 4 женаты. Муж мне постоянно грубит. На самые элементарные мои вопросы, просьбы отвечает криком. Все время осуждает и говорит неприятные вещи про моих родных. Хотя я о его родственниках ни разу слова плохого не сказала. Работает посменно. Когда с ночной смены приходит домой мы с сном (сыну 2,5 года) не мешаем ему. Он уходит на 2-ой этаж спать. Дома всегда чисто, ужин на столе. Грубит он не только мне. И на сына он бывает срывается и материться на него и меня. Руки не распускает, но постоянно грубит. Где-то 4 месяца назад узнала, что он "разводил на секс" бывшую одноклассницу и подругу. На вопрос зачем, отвечает что хотел удостовериться, что они действительно такие. Хочется ему верить, но... Ищу ответы в себе и в своем поведении, но сама найти не могу, не понимаю что я делаю не так. После наших ссор и его криков на меня он просит секса. Якобы примирение. Но я уже не могу! И опять обиды и крики... Понимаю что все сумбурно. Помогите пожалуйста! Он всегда говорит что виновата только я. Что это мне надо меняться.

Здравствуйте, Мадина,

из Вашего письма не совсем понятно, с чем Вам нужно помочь.

Изменить поведение Вашего мужа может, пожалуй, только он.

Вы можете ему в этом поспособствовать, изменив свое поведение.

Ведь если Вы все терпите, в доме всегда все чисто, покушать всегда есть, то зачем он будет терять такую удобную "грушу для битья"? Хоть он и не бьет Вас физически, но плохое настроение свое срывает. Унижает, осуждает, не только Вас, но и родителей. Еще и сын слышит матерные слова.

Подумайте, Мадина, как Вы можете противостоять такому поведению. Он "плохо" себя ведет, а Вы по-прежнему все для него делаете. Это для него как сигнал того, что все можно продолжать. И если Вам почаще говорить что-то оскорбительное и унизительное, то Вы скоро и сами поверите в то, что Вы во всем виновата. И что меняться надо Вам. Этого он и добивается.

Вы можете попробовать объяснить ему, что происходит с Вами, когда он так себя ведет. Что Вы при этом чувствуете, что думаете. Посмотрите, будет ли эффект. Уважающий и любящий Вас мужчина, как минимум, задумается над своим поведением и предпримет хотя бы какие-то попытки измениться.

Если же он снова свалит все на Вас, то Вам можно перестать быть примерной женой. Готовы ли Вы на это? Чтобы, скажем, перестать ему готовить, стирать, если он будет продолжать так себя вести? Об этом его можно предварительно предупредить, чтобы не удивлялся.

Стоит, конечно, подумать и последствиях таких действий, потому что мужья, привыкшие все решать такими силовыми методами, могут начать "качать права" в еще большей степени, угрожать и физической расправой, и разводом.

Подумайте, Мадина, для чего вы выходили замуж и такого ли ждали для себя, для своего ребенка? Такими ли представляли себе семейные отношения? Какими они должны быть в Вашем понимании? И посмотрите, что Вы имеете в реалии.

Есть ли у Вас куда уйти, в случае, если дела дома начнут складываться совсем плохо?

Пока будете думать, зайдите на нашем сайте в раздел "Семья", почитайте там статьи. Возможно, найдете для себя что-то полезное.

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.