Маменькин сынок

Инга 07.07.2014

Добрый день!Мне 25 лет,встретила мужчину три года назад.Ему 31 год.Очень любим друг друга.Живем вместе,в ЗАГС не ведет(опыт неудачного брака оставил след).Жилья своего пока что нет.Поэтому летом живем на его даче,а зимой видимся по выходным.НО...его мать прямо-таки мешает нам жить вместе.Я понимаю,что это ее единственный сын,кровинушка,в которую она вкладывала всю свою жизнь.Но это же его не первые отношения,брак был,она должна понимать,что сыну необходимо строить свою личную жизнь,рожать детей и так далее.Мне постоянно делает глупые и абсурдные замечания,придирается.Постоянно я чувствую себя не членом семьи,а младшим ребенком,которого взрослые разговоры не касаются.Мой мужчина обсуждает важные вопросы с родителями,а меня ставит перед фактом.Со мной толком ничего не решает.Мы собирались вместе,вдвоем то есть,поехать отдыхать на море.Он сам сказал,что едем вдвоем.Тут же нарисовалась его мама и сказала,что она с отцом едет с нами.В одной машине.То есть уже я на задворках,а отдых заранее обречен.В одной только дороге я заранее знаю,что буду помещена в самые дискомфортные условия.Я не знаю,как быть,противно от всего этого.От вечно цепляющейся даже не свекрови и поползня-мужа.Я его очень люблю,жизни не представляю без него,но такая ситуация вгоняет меня в депрессиию,я не хочу ни ехать никуда уже,да и жить тоже с ними отпадает желание.Чувствую себя золушкой,которая должна пахать и терпеть унижения со стороны.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инга! давайте разберем, что происходит:

Мой мужчина обсуждает важные вопросы с родителями,а меня ставит перед фактом.Со мной толком ничего не решает

Ваш мужчина таков - ОН привык жить с родителями, все с ними обсуждать, для него все это в порядке вещей, поэтому он так и продолжает - Вам предстоит решить - Вы готовы принять его таковым??? что будет с отношениями, если он так и продолжит жить вместе с родителями (эмоционально), все с ними обсуждать, решать? говорили ли Вы ему, что Вам неприятно, что он включает в Ваши отношения родителей? что не обсуждает все с Вами, не решает проблемы с Вами, а только ставит перед фактом? знает ли он о том, что это Вам НЕ нравится и Вы хотите отношений не с мальчиком, который будет все спрашивать у родителей, а с мужчиной, который мжет принимать решения САМ и слышать свою женщину?

Для себя Вам стоит четко решить - готовы ли Вы будете все это терпеть и принимать, если так все и останется? бороться против него и их уклада Вы НЕ сможете! Поговорите с ним, все озвучьте!

Услышит ли он Вас или нет - зависит уже от него самого и Вы увидите - способен ли он Вас услышать и расставить приоритеты!

Мы собирались вместе,вдвоем то есть,поехать отдыхать на море.Он сам сказал,что едем вдвоем.Тут же нарисовалась его мама и сказала,что она с отцом едет с нами.В одной машине.То есть уже я на задворках,а отдых заранее обречен.В одной только дороге я заранее знаю,что буду помещена в самые дискомфортные условия.Я не знаю,как быть,противно от всего этого

в итоге - Вы едите? промолчали? сказали ли ему, что не хотите ехать все вместе,а  хотите отдохнуть  С НИМ, своей семьей? До тех пор пока Вы молчите, Вы будете показывать, что все это способны принимать и что Вас все устраивает, а сами будете делать из себя жертву - зачем? Поговорите со своим молодым человеком - видит ли он проблему? нормальна ли такая ситуация для него? готов ли разделять отношения? начинать строить их с Вами? и поверьте - НЕ МАМА портит отношения, а ведь ОН САМ выбирает кого слушаться - и он САМ идет к маме- ему спокойнее с ней, нежели самому принимать решения и становиться взрослым мужчиной. Вы ждете рядом с собой Мужчину, а он пока мальчик! Начните говорить о своих чувствах, о своих ожиданиях - увидите - может ли он Вас услышать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Инга.

Ваш мужчина по каким-то причинам не сепарировался (не отделился) от своих родителей. Это факт. Может быть поэтому его и первый брак не состоялся. Сепарация (в психологии) – отделение ребёнка от матери.

В такой ситуации ребенок не способен брать на себя ответственность за свои решения, свою жизнь.

Для того, чтобы вы могли почувствоват себя отдельной семьей, вам необходимо укреплять собственную коалицию (вам молодой человек и вы), заводить секреты, отстаивать общие интересы.

Вопрос, готов ли он к этому?

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве