Как вытащить человека из секты?

Виктория 07.07.2014

Доброго времени суток. Столкнулась с такой проблемой: у мужа родители ходят в секту свидетелей Иеговы. И его туда с собой раньше постоянно водили. Естественно, с раннего детства у него в голове отложились их принципы. И даже сейчас у нас постоянно происходят споры на этой почве-он пытается навязать все это мне, я, в свою очередь, отказываюсь даже слушать это. И я очень боюсь, что какое-нибудь событие или общение с родителями на эту тему, может подтолкнуть его и он тоже попадет в этот капкан. Как уберечь его от этого и переубедить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! для того, чтобы не попасть в сексту - нужно самому человеку осознать - что происходит? мешает ли это его жизни? что для него нормальная жизнь? Вы не можете его удержать, изменить его мысли, заставить его мыслить иначе, скорее своими страхами Вы будете его отталкивать от себя, а он будет искать защиты там, где ему было безопасно - это именно то место и те люди. Он в этом рос, такой стиль мыслей стал ему привычен, детство - это безопасное время в жизни человека (даже если там и были травмирующие моменты), и именно к детскому поведению прибегают люди, когда сталкиваются с разочарованием, болью, непониманием, отвержением. Вам важно понять - в чем причины ссор? что он пытается Вам навязать? почему Вы воспринимаете это как "навязывание"? как сами реагируете? Вам нужно понять какой вклад вносите Вы в эту сиутацию и как можно урегулировать отношения таким образом, чтобы не было конфликтов и ссор. Научиться управлять своими страхами в том числе,а  не проецировать их на мужа. Обратитесь очно к психологу, все разберите и тогда Вам станет яснее происходящее и вы сможете начать работать над собой и отношениями и увидите как будут меняться и отношения с мужем!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва