Странные страхи

Антон 07.07.2014

Добрый день!

Я уже более 3х лет не могу никуда нормально поехать отдыхать или даже просто провести время. При поездке в какое-либо новое место в котором еще ни разу не был появляется постоянная тревога, пропадает аппетит, начинает потряхивать...и всё это состояние становится навясчевым. Особенно это усиливается при поездках заграницу. Я уже забыл что такое даже просто отдохнуть с друзьями.

Я долго пытался разобраться, что стало причиной этих страхов. И понял что как раз 3-4 года назад у меня начались проблемы с ЖКТ (эрозивный гастрит). Всё лечение за это время в итоге ослабило саму болезнь, но до конца так и не вылечился. И я предположил, что я боюсь именно того что мне станет плохо в дороге. Боюсь нормально есть т.к. боюсь отравиться (в детстве часто травился при поездках за границу). Теперь перед любым событием начинает болеть желудок, голова. По приезду в место отдыха появляется тревога, вялость, слабость в ногах и т.д.

Всё это очень сильно мешает полноценно жить и отдыхать. Прошу вашей помощи!

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Антон!
  Страхи,  могут возникнуть как бы сами по себе и провоцировать подобные состояния. Начальный момент не так важен,  важно разобраться со страхами и паникой, чтобы вернуться к обычному образу жизни.  Страхи, особенно за членов семьи,  похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни. Уже пострадала свобода передвижения.
  Без очной работы, просто советы по переписке, страхи не уйдут. Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Здравствуйте, Антон.

Я думаю, что в Вашем случае само заболевание ( гастрит) может являться психосоматическим. Это значит, что не заболевание вызывает приступы страха, а скорее наоборот- эмоциональное напряжение вызвало развитие болезни. Поскольку психологические проблемы не решены ( из Вашего письма я предположила, что ранее к психологу Вы не обращались), болезнь не вылечивается до конца.

Поэтому психотерапия "убъёт двух зайцев"- снимет страхи и связанные с ними симптомы ( кстати, частые отравления в поездках в детстве также могут быть реакциями организма на психотравмирующую обстановку) и купировать проявления гастрита.

Согласна с Дмитрием Анатольевичем, что в Вашем случае необходима очная работа. Я работаю во Всеволожске постоянно. Мои координаты есть на сайте. Звоните- договоримся о встрече.

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог высшей категории.