Страх ребенка превратиться в волка

Алия 07.07.2014

Добрый день уважаемые психолого,мне очень нужна ваша помощь,Моей дочери 12 лет,год назад у нее была зеръезная травма ноги(перелом,почти 6 месяцев была прикована к постели)),и еще одна новость для нее-в семье появился братик,я это все связываю и предполагаю,что ребенок перенес стресс.На сегодняшний день у нее периодически появляется страх превратиться в волка,это она связывает с любыми болями по телу,"пальцу резко стало больно,и могут вырости когти",боится что ночью превратиться в волка с нами что то сделает плохое.В отношении со сверстниками тоже очень напряженно:не общительная,вечные комплексы полноты,кажется что все только о ней и говорят,скованность,неуверенность.на уроках боится отвечать,стесняется своего роста(она весит 67 кг,и рост 157 )сутулится.Все уговоры,все что я для нее делаю,все напрасно.Помогите нам пожалуйста,может быть посетить тренинги,нам нужен очень хороший психолог в г.Уфе

Здравствуйте.Алия.Я думаю,ребенок накопил много симптомов тихого протеста родителям.Как правило,это так.Вероятно,девочке всегда не хватало собственной,детской свободы,Вашего доверия,соучастия,чуткости,эмоционального отклика.На фоне этого накопилось много внутренней агрессии.Психолог может только направить.Но,изменить дочку может только ее среда обитания и воспитания.Важно ослабить правила и больше давать заботы и внимания.Тем более сейчас,когда у нее возник соперник,которому мама отдает очень много времени.Поэтому,ищите специалиста по гармоничному воспитанию ребенка.Через шесть-десять месяцев Вы почувствуете результат,девочка станет позитивнее,ее симптомы ее покинут.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград