Правильно ли всё я делаю?)

inka77 06.07.2014

Здравствуйте!) Я в последнее время стараюсь окунуться в работу, забыв смерть папы и безответную любовь. Я стараюсь уставать и избавиться от лишних мыслей и у меня чаще всего получается!) НО я стала замечать, не смотря на усталость, что мне чего то не хватает! завтра день рождение а я не знаю приедет ли кто ко мне и вообще что будет! думаю иногда куда я пойду работать после учёбы и как обеспечить хорошее своё и мамино будущее! что со мной происходит в последнее время- я не понимаю! правильно ли я всё делаю?

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте!
Оптимальный способ справиться с травматичными событиями в жизни (расставанием, смертью близких) - это пережить все эмоции, с ними связанные. Соглашусь, что это как правило достаточно больно. Но только так можно сохранить способность чувствовать, "оставаться живой".
Уход в работу - это способ наоборот - подавить эмоции, негативные мысли, переключиться, "обезболить" себя в психологическом плане. Но в результате такого "обезболивания" теряется вкус жизни, как раз и возникает такое ощущение, что "чего-то не хватает". Также могут пропадать желания, мотивация что-либо делать..
Главное, что необходимо сделать в такой ситуации - это позаботиться о себе. У каждого есть свой индивидуальный способ, как это сделать: отдых, забота о здоровье, приятное общение, позволить себе ни о чем не думать, не беспокоиться. Физические нагрузки (а не уход в работу) могут быть полезны - если они доставляют удовольствие и приносят ощущение приятной усталости. Также помогает смена впечатлений..
В такой ситуации полезно личное общение с психологом - это позволит вам пережить (и отпустить) эмоции, которые остались непрожитыми после расставания и потери близкого человека. Обращение за психологической помощью - это тоже ваш способ позаботиться о себе.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype