Как поступить?

Елена 05.07.2014

Здравствуйте!Мне 27 лет, моему мужу тоже 27, у нас есть ребенок 4 годика. В браке с мужем мы 5 лет. я не знаю как мне сейчас поступить, поэтому прошу у вас совета. Когда мы с мужем поженились у нас все было хорошо, потом я забеременела, он все это время за мной ухаживал, у нас были хорошие отношения, потом родился ребенок. месяца 2 он мне помогал, а потом отношения наши стали остывать. Он постоянно стал знакомиться с девочками по интернету, общался, а ко мне охладел. Мы из за этого ссорились, но он все всегда отрицал. Потом я с ребенком как то поехала к родителям, он со своими друзьями стал ходить на улицу пока нас не было, а потом познакомился с девушкой привел ее домой на ночь, она я так думаю наверное узнала что он женат и не стала с ним общаться, я когда приехала домой все узнала, так как он не стер с интернета всю переписку с подробностями, я ему сказала что все знаю, он сказал что это все не правда, этого не было, плакал сказал что любит меня, я его простила. Через год я как то случайно в его телефоне увидела смс, где какая то девушка ему написала, что почему он не сказал что женат, мы с ним посорились сильно, так как в телефоне я увидела что он с ней общался практически целыми днями. мне было очень плохо, я взяла ребенка и уехала к родителям. потом конечно я поняла, что сделала глупость. когда он приехал к моим родителям, просил меня вернуться, сказал что ничего этого небыло, я не поехала с ним. он уехал домой. я его люблю и любила и хотела семьи, думала что если уеду он поймет что, для него важна семья, а оказалось что он поехал к ней, она жила в другом городе, я ему позвонила сказала что знаю где он, а он отклюбил телефон и 3 дня был там. за это время я чуть с ума не сошла, мне было плохо, я пожалела, что уехала, потом я решила сама вернуться, он тоже вернулся, стал опять врать что он ездил к другу, но я то точно знаю что он был у нее, так как на телефоне могу проверить где он находится, а в том городе где жила она, у него друзей нет.с этого момента он старался быть хорошим, через месяц или 2 у нас стали налаживаться отношения, хотя мне было очень трудно зная что мой муж предал меня, но я его люблю и боялась потерять. эта девушка, она была на 10 лет старше его, она ему периодически писала смс, что якобы он ей говорил что любит ее, что хочет жить с ней, он мне говорил что это все вранье, что он любит меня. со временем все это прошло, и она перестала ему писать, он ей не звонил, я как то успокоилась и была рада что у нас все хорошо. в том году была такая ситуация, что он снимал свадьбу на заказ, там одна к нему привязалась, предлогала ему встречаться иногда так как она тоже замужняя, он видно не хотел. а потом мы както посорились из за ремонта, и он сам ей стал писать, звонить но у них ничего не было, когда я узнала он сказал что она ему не нужна, я просто я к нему так отношусь, ему не хватае внимания. он с ней перестал общаться. Когда мы с ним соримся он всегда мне начинает говорить, что то я к нему не так отношусь, то вечно ему не хватает свободы, что я его держу при себе. Я старалюсь измениться. Я заметила, что это происходит все с весны по лето, потом с осени до весны у нас хорошие отношения. в этом году мы решили что хотим второго ребенка, точнее он сам захотел как то неожидано. В апреле я забеременела. когда я ему сказала, то вроде бы он был рад, все было хорошо. у меня начался сильный токсикоз, потом меня положили в больницу, когда выписали мне полегчало и я стала замечать что когда ему звонят он убегает в другую комнату, я проверила по детализации оказывается с того момента к меня положили в больницу он стал общаться с девушкой. мы посорились, я ему сказала, что если я ему и ребенок не нужен то пусть уходит,он сказал что она сама за ним бегает предлогает ему с ним курить ходить и он только курит с ней, сказал давай я ей позвоню, что больше не хочет с ней общаться, он стал звонить она не брала трубку. Я потом позвонила ей сама, сказала чтобы она ему не звонила, она начала врать что не курит и что он сам ей звонит, я сначала ей поверила, думала это мой муж врет, но потом от знакомых узнала что она действительно курит, и что она очень не хорошая и мама у нее такая же.Она развелась у нее есть ребенок 2 лет, моя знакомая мне сказала что она и к ее мужу тоже пыталась клеиться, так она ее сразу поставила на место , и она больше не лезла. он на некоторое время перестал с ней общаться, мы сним помирились и все вроднбы было хорошо а потом я заметила что я ему как то не интересна, он секса не хотел , а потом я случайно как то освободилась пораньше с работы пошла к нему на работу, позвонила ему чтобы он вышел он сказал что курит с другом около его дома, я пошла туда, оказывается он там курил , а может еще что похуже был с этой девушкой. Мне так было больно, я ей позвонила, сказала,назвала ее шлюхой, что ей все бумерангом вернется. с мужем мы сильно посорились, он опять все отрицает, я даже уже хотела с ним развестись, мама мне сказала, не надо,пусть ребенок в браке рождается, пусть сам если хочет разводится. я мужу сказала если хочешь уходи я тебя не держу( хотя я его очень сильно люблю и надеюсь что у нас все будет хорошо) он сказал что ему кроме меня и ребенка никто не нужен. когда он с ней общался он на обед не ходил, задерживался, а после этого всего стал ходить на обед, приходить домой с работы во время, вообщем стал хорошим мужем.Но я не знаю совпадение это или нет, но после того как я ей позвонила, я постояно стала болеть, у меня началось одно за другим то простуда одна, потом вторая, то молочница, сейчас чирьи под мышками , и уже месяц я не могу вылечиться, а сейчас еще вдобавок ко всему у на с ребенок заболел, я мужу сказала, это все наверное из за нее кто знает какая она, может теперь на нас чего нибудь насылает. он в это не верит.а сейчас выяснилось, что он досих пор с ней общается, она сменила номер, и они перезваниваются с другого, я проверила это она. мне очень больно и обидно, у нас проблемы а мужа это не волнует, он мне говорит что мы ему нужны, но ведь поведение говорит о другом. я его не могу понять. сейчас когда у нас заболела дочка я его вообще не контролирую, и все равно он себя так ведет. я решила его не трогать, хочет пусть общается, не буду больше ему звонить во время работы, буду делать вид что мне все равно на него, мне конечно тяжело, я очень хочу чтобы он был снами , я боюсь, что она его уведет с семьи. я не знаю как мне быть?Я вам написала потому что, я уже устала от всего этого и уже не понимаю как себя правильно повести, помогите мне пожалуста советом!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Вам постепенно нужно менять жизненную позицию. Превращаться из несчастной, нервной, неуверенной в себе женщины в женщину, которая себя уважает, любит и ценит и о себе заботится.

Что Вы делаете для себя в своей жизни? Что именно Вам - а не детям, мужу, маме и т.д. - важно и интересно?

В последние годы, судя по письму, Ваша жизнь вертится исключительно вокруг мужа и его флирта. Ваши глаза постоянно устремлены на него. Ваши мысли - о нем и о том, как он к Вам относится. Свое внутреннее и внешнее благополучие Вы поставили в зависимость от него. Ему и правда мало воздуха рядом с Вами...

Елена, это непростая дорога... Но такие изменения позволят Вашему мужу почувствовать интерес к Вам не из чувства долга и вины, а просто потому, что Вы интересны.

Поработайте с психологом. Для себя самой, а не "чтобы он..."

И рекомендую книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте Елена!

Здесь очень много что произошло! И важнее скорее всего не то, как себя вести, а скорее то, что вы чувствуете и испытываете при всем этом! Ваши чувства к мужу стали рассеиваться и вы уже сами не знаете чего хотите! И еще недоверие к мужу! Чтобы начать новую жизнь, необходимо избавиться от старой! а для этого возьмите листочек и выпишите подробно все свои претензии к мужу! И отдайте ему! а его попросите сделать то же самое! Тогда вы прочистите территорию! Дальше необходимо будет понять что вы ждете от этих отноешний, что готовы вкладывать? И что Забирать! Посмторите на все это со стороны! от 3 - го лица! И дальше начните слышать друг друга! Вполне возможно, что ваш муж берет из тех отношений то, что вы ему не даете! И вполне возможно, что когда начнете ему это давать! то он потеряет интерес к тому, что можно брать со стороны и начнет пользоваться тем, что есть уже Дома! В области его Безопасности!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов