Почему со мной себя так ведут?

Алина 05.07.2014

Добрый день. мне 24 года. у меня есть небольшие трудности в общении с людьми. не со всеми так получается, но все же. недавно произошла ситуация. мои друзья назовем их так. я с ними общаюсь редко, но хорошо. как мне казалось. позвали меня отдыхать с собой. я не хотела ехать сначала. но меня уговорили. так как планов у меня все равно не было, поехала. все было хорошо по началу, они хорошо ко мне относились как и всегда. все случилось ночью. они выпили, я одна не пила из всех. один парень спросил меня почему я такая молчаливая ? друг меня обозвал . все ржали. мне было обидно. послала его. я хотела уйти. но за него извинился другой человек. я осталась. потом этот же друг меня выгонял, говорил, что я лишняя. посылал меня. я была шокирована. ушла. на утро этот друг начал общаться со мной как ни в чем не бывало. я сказала, что с ним общаться не собираюсь. и объяснила из за чего. он весь день пытался мне как то угодить. звал с ними сидеть. ходить купаться и т.д но я просидела одна в машине. на жаре в +40. возможности уехать у меня не было. не было денег. мы находились в 100 км от города. телефон я тоже забыла дома. там был еще один парень. он раньше за мной бегал. он периодически приходил спрашивал как я. звал к ним присоединиться. но я не хотела. меня сильно обидел друг. меня не задели его слова абсолютно. я себя такой не считаю как он меня назвал. но меня задело то, что он при всех меня опозорил. зачем было меня звать тогда? к слову этот бывший ухажер тоже меня обозвал под конец второго дня. не из за чего. я его переспросила как он меня назвал ? он сказал, что пошутил. все ржали опять конечно. такой униженной я себя никогда не чувствовала. я договорилась, что меня отвезут в другой машине. пересела. не хотела видеть даже их. но когда мы заехали в город. позвонил этот бывший "воздыхатель " и сказал им, чтоб они привезли меня к нему. и он меня отвезет. (они все друзья и живут рядом)они так и сделали. я пересела в машину. молчали всю дорогу. потом он попрощался. я просто закрыла дверь ничего не сказав. ушла.

объясните мне, почему они себя так повели ? раньше такого не было. я всегда была немного в себе и молчалива. они об этом знали прекрасно. смысл было брать меня? еще и позорить перед другими. может я в чем то не права ? теперь те люди наверняка думают, что я лохушка, над которой можно поиздеваться. с "друзьями " я больше решила не общаться. хотя они мне близки. у меня как будто часть души отобрали. мне жаль терять нашу дружбу. я к ним привязалась.

такие ситуации бывают периодически. что какой нибудь друг меня высмеивает и оскорбляет при всех. потом пытается общаться как и всегда. типа ничего не случилось. но для меня он становится бывший друг. надоело терять друзей. я не понимаю, чем я провоцирую такое поведение. помогите разобраться.

сама по себе. я спокойный человек, молчаливая, терпеливая. вся в себе. редко раскрываюсь и бываю открытой. но люди со мной общаются. им со мной интересно. когда я привыкаю к человеку, я более открытая становлюсь. могу шутить, делать глупости и смеяться от души.

Смирнова Ирина Федоровна

Алина, здравствуйте!
В дружбе, как и в любых отношениях, важно уважение к другому, принятие другого. Она предполагает определенную степень доверия.. А в отношениях, про которые Вы рассказываете, похоже особого доверия нет.
Если Вас зовут гулять, а Вы не хотите (не важно по каким причинам) а другие продолжают уговаривать, настаивать - спросите себя, насколько они внимательны к вашим интересам... Возможно, те "друзья" с которыми вы общаетесь - не совсем ваша среда..
Если Вы чувствуете, что к вам не внимательны, к вашему мнению не прислушиваются.. Решают все без вас - подумайте, насколько безопасно Вам с этим людьми будет в сложной ситуации (далеко от города, без денег.. и т.п.)
Подшучивание друг над другом - располагает к доверию еще меньше..
Но - важно отметить - черед такой период общения со сверстниками - проходят все дети, подростки.. Так мы учимся понимать свои потребности в отношениях, интересы, выбирать людей, на которых мы можем положиться...
Не стоит винить себя (свое поведение) в произошедшем.. Просто учитесь выбирать людей, с которыми вам хорошо.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Крылова Алмагуль Талаповна

Алина,

ваши друзья, ваше окружение - это ваше зеркало.

Подумайте, что вы делаете, что люди с вами ведут.

Приходите на консультацию и вместе разберёмся, в этом вопросе.

А также научитесь навыкам ощения.

Удачи.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы