Как забыть любимого?

Виктория 05.07.2014

Влюбилась.Думала все это ерунда и быстро пройдет,оказалось,что нет. Уже больше 2-ух лет мучаюсь.Постоянно снится,даже сегодня приснился сон,где мы вместе,мы оба счастливы и нам безумно хорошо вдвоем,разговариваем о будущем,о детях.Проснулась и уже не выдержала и поняла,что мне срочно нужна помощь психолога т.к. сама не справляюсь. Постоянно прохожу места,где мы были вместе и прям слезы на глазах. Он учится в ВУЗе и встречаемся мы очень редко,примерно 1-2 раза в год,но эти встречи очень много значат для меня. Говорят,клин клином вышибают,встречалась с двумя парнями,они очень хорошие,безумно любили меня,да и до сих пор говорят,что любят,а я зависла на другом. В душе разрывает на части,перепробовала все методы,чтобы его забыть,совсем ничего. Мне страшно,что я никогда его не разлюблю,ведь я его люблю очень сильно.Как мне быть??? Прошу вас,помогите.Уже нет сил вот так вот мучатся. Мы раньше с ним общались,созванивались,а теперь-ничего. Мы оба гордые и в интернете даже не напишем друг другу "Привет". Я не пишу,потому что думаю,что ему это не надо,а ему это может быть и реально не надо. У него вроде бы девушка есть,у меня парень. Боюсь,что он женится.Для меня это будет самый сильный удар,тогда я его точно потеряю.Помогите мне,умоляю,плачу постоянно от бессилия.А еще,воспоминания убивают.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Виктория!

 Скорее всего следует подождать пока все само собой утихнет, потому как есть модуль разлюбления, который позволяет быстрее избавиться от проблемных чувств, но это индивидуальная работа, не знаю насколько это вам надо. Если возникнет такая надобность, то можно поработать по скайпу. Давайте я вам скину свою статью про любовь, и вам уже что-то станет более понятным. На моем сайте есть аналогичный материал. Удачи!***

«Психология Любви. Что такое любовь»

Хотелось бы рассказать Вам, дорогие читатели, о психологии любви. Полагаю, что эти знания могут Вам пригодиться не только в плане теории, но и позволят лучше понять себя и других.

Итак, что же такое любовь? — Любовь возникает и формируется задолго до появления её объекта, в детском возрасте (3-5 лет). Она проецируется на подходящий объект (например, определенная внешность) и додумывает его (наделение несуществующими качествами). Мы никогда не знаем, каков этот человек, а видим только одну его «грань». В данном случае, это «грань», в которую мы влюбились. Это своеобразная победа воображения над разумом.

В связи с этим, можно проследить некую зависимость нашего далекого детства и нынешнего (иногда проблемного) состояния, которое мы тянем за собой.

Например, известен случай, когда у мужчины не складывалась личная жизнь. Далее выяснилось, что в возрасте 5 лет с ним не стала дружить девочка, которая ему нравилась, и далее у него было несколько неудачных браков, где женщины его бросали. В этом примере нет ничего удивительного. В моей психотерапевтической практике также есть масса подобных примеров.

Вот недавняя моя работа как психолога в Воронеже в Сочи. Я работала с девушкой по проблеме нескладывающихся отношений с мужчинами. И выяснилось, что в возрасте 8 лет ей нравился мальчик, она хотела с ним играть, но так и не решилась подойти к нему, отсюда она вынесла некое убеждение, что мужчины для нее «чужие». И в свои 30 лет у нее не было отношений с мужчинами, основанных на подлинной близости во всех смыслах этого слова, и как результат – неустроенная личная жизнь. Эта проблема разрешима, надо только не сидеть и ждать (иногда годами), а идти к хорошему психологу и решать свои личные проблемы.

Хотелось бы еще отметить один важный момент – это то, что у мужчин и женщин могут быть разные подходы к любви. Если женщины ориентированы на объект: «с милым рай в шалаше», « люблю его и все», то мужчины больше ориентированы на ситуацию. Например: «вот влюбился, а дальше что, ЗАГС… — нет, мне еще рано». И тогда мужчина может вести себя не так, как предполагает женщина. Так что, дорогие женщины, учитывайте «мужскую психологию», так как в этом случае «женская логика» может вас подводить.

Мы иногда переносим привлекательность объекта на ситуацию, а она не всегда бывает такой же привлекательной, как и сам объект. Или — объект любви настолько генерализуется — что заслоняет собой всё. Отсюда: «не могу без него жить»; «жизнь потеряла для меня всякий смысл»; «без него я ничто»и т.д… Если вас это тревожит, то с этим надо работать, и результат не заставит себя ждать.

Часто женщины годами не могут найти себе партнера, потому что даже в находясь в разводе, они бессознательно считают себя замужними. А мужчины, кстати, наоборот. Как иногда говорят: «вышел за ворота, кольцо в карман – и уже холостой». Так что, дорогие читатели — решайте свои проблемы, не ждите пока пройдут лучшие годы.

Современная психотерапия и психология позволяет творить чудеса и за несколько индивидуальных занятий с хорошим психологом или психотерапевтом вы сможете избавить себя от проблемной любви и отживших чувств и в дальнейшем построить новые отношения по своему желанию.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Вы не хотите его отпускать, дерижите для себя иллюзию связи, не расставляете точки по местам, чтобы не столкнуться с реальностью - а  она может для Вас быть болезненной, если Вы поговорите  с ним, то тогда узнаете правду -это будет реальность и возможно Вы столкнетесь с тем, что отношения УЖЕ в прошлом, а Вы храните лишь искру прошлого, боитесь если выпустите её, то уже она не зажжется. Вы видите, что состояние неопределенности угнетает Вас, все больше разрывает Вашу душу и сердце, Вы не можете жить настоящем, не видите будущего, несете только прошлое, разрушаете те отношения, которые есть сейчас. НЕТ - клин не вышибают клином - отношения нужно завершить эмоционально, а для этого нужно ХОТЕТЬ его отпустить, чтобы позволить себе начать жить! Решать предстоит Вам - Вы можете потерять надежду на возобновление отношений с ним, осознаете, что это уже прошлое, Вам будет больно, НО после этого Вы дадите себе шанс начать жить настоящим! Решайтесь - или Вы так и будете страдать или отпустите его. Поговорите  с ним, узнайте, что испытывает он, отпустил ли он Вас, Вам нужно завершить отношения. Если Вам сложно самой, обратитесь очно к психологу и завершите отношения.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва