Проблемы в общении

Юлия 02.07.2014

В моей жизни постоянно присутствуют проблемы в общении с окружающими. Мне 26 лет, друзей у меня нет, личная жизнь вообще отсутствует и общаться ни с кем не хочется, на работе смотрят как на пустое место. С родственниками постоянные конфликты и непонимание (когда я пробую поделится проблемами с мамой, у нее вывод один - у всех дети как дети, а ты у меня не такая как надо..) В любой компании я чувствую себя лишней, ненужной, стараюсь как можно скорее добраться в свой тихий уголок и с книгой или рукоделием спрятаться от всего мира. Ощущаю себя старухой - ничего не радует, внутри пустота вперемешку со злостью, вспышками гнева и брюзжанием, а мой застывший взгляд меня просто пугает...Все дни смазываются: работа-дом-работа. Для осуществления малейших действий приходится собирать в кулак все остатки своей воли. Понимаю, что это - состояние ненормальное, но наладить свою жизнь у меня не получается

Здравствуйте.Юлия.Все указывает на проблему Вашей ценности.Выражение мамы-Ты не такая,как надо и является той дорогой воспитания,которая завела Вас в этот тупик.Если Вы не такая,как надо-то Вы плохая у мамы.И эта мысль Вам насаждалась два с половиной десятиления.Поэтому,Вы имеете заниженную самооценку.А отсюда-трудности в общении,в отсутствии интересныхцелей,приоритетов,доверия к себе,отношении с другим полом,с подругами.Выход-повышать свою ценность.Принять себя теперь славной,лучшей,уникальной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой.Тогда начнутся новые контакты,увлечения,гордость за себя.Вы почувствуете себя на пьедестале.У Вас все начнет получаться.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет пересмотреть свое поведение и сделать его более уверенным и полезным для самой себя.Если этого будет мало-Вам предстит личная терапия со специалистом,которого Вы захотите выбрать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград