Помогите найти выход

Назым 02.07.2014

Добрый день. Раньше я была самостоятельной, обеспеченной женщиной, одна ростила дочь, дочь выросла, я решила родить еще одного ребенка, хотела бы уточнить я всегда панически боялась одиночества, подумала старшая дочь выросла, уедет учиться, потом станет работать, карьера, семья, ей будет не до меня... Вобщем решила, забеременела, ходила очень сложно, родила... девочка родилась здоровенькой но с 7 месяцев стала часто болеть, был очень сложный для нас с ней период, постоянная

госпитализация, переживания, нервы. За всей этой суетой я пропустила тот момент когда у меня испортились отношения с родными, мама, брат с его женой, дочь... Для меня тогда виделось, да и сейчас кажется, что люди которых я всегда поддерживала материально, была для них сильной давала советы, перестали меня воспринимать сломленной, подавленной, отчаянной, нужно уточнить что и материальное положение к тому времени у меня очень ухудшилось. Мужчина-отец моего ребенка женился на другой когда я лежала на сохранении. Главнм аргументом его родственников не в мою пользу стало то, что я самостоятельная, обеспеченная, и не стану ухаживать за его престарелыми родителями, ему нужна жена проще. Из-за переживаний начались проблемы со здоровьем. Сейчас отношения у нас напряженные. Все это время меня поддерживала моя мама, а недавно я наткнулась на ее переписку с сестрой в соцсетях, а оказалось что столько грязи пряталось за маминой улыбкой и нежным голосом. Она писала ей как я ненавижу своего брата и его семью, что я эгоистка, что нытик. Самым большим ударом за все это время для меня стало это... У меня началась депрессия, нервные срывы, участились обмороки, у меня отчаяние что мне делать? как жить? меня стали посещать страшные мысли, даже не хочу из озвучивать.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Назым!

Сочувствую вам! Ситуация дествительно не легкая. Страх одиночества толкает нас на разные поступки. Вы говорите о вашем материальном достатке и помощи родственникам. Материальная помощь дает право показать и использовать свою власть против родственников, а они вместо ожидаемой благодарности, часто бывают недовольны "дающим"  Почему так происходит? Потому что ради получения денег или других мат.благ они вынуждены соглашаться с давлением и решениями человека, обеспечивающего эти блага. Получается замкнутый круг: Они зависимы от вас и злятся на вас за это, но отказаться от поддержки не могут. Вы даете им деньги, чтобы не чувствовать себя одинокой, чтобы они были обязаны вам и были рядом с вами.  Деньги - плохой скрепляющий материал для отношений.

Со страхом одиночестав нужно бороться по другому - наполнять свою жизнь не только деньгами и мат. достатком т.к. они заканчиваются, а одиночество остается. Попробуйте поговорить с мамой о прочитанной переписке, чтобы у нее была возможность высказать свое недовольство вами напрямую. Открытый разговор всегда помогает понять другого лучше, а значит сблизиться с ним.

Есть другой вариант, поговорить с лучшей подругой по душам, поплакать ей в жилетку.

Можно прийти к психологу и поделиться своими бедами с ним.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган