На что обратить внимание?

Марк 02.07.2014

Здравствуйте, мне 18 лет, в этом году я закончил школу. Сейчас я ощущаю потребность и главное полную готовность к изменениям. У меня есть определенные цели. Главные из них это научиться общаться и научиться эффективно обучаться. Но вот сразу брать и начинать энергично развиваться в этих направлениях будет не продуктивно, я считаю. Что касается общения, на мой взгляд, это отдельная тема, и развивать ее эффективно возможно только овладев знаниями и техниками эффективного развития(обучения). Для продуктивности в деятельности нашел вот что: эффективное чтение, мышление, конспектирование, тайм-менеджмент. Сразу браться за все это, как я уже говорил, не вижу продуктивным. Значит надо копать еще глубже, к основанию. Дошел до мысли, что надо разобраться в себе, определить свое текущее положение. Возможно есть какие-нибудь личные психологические проблемы или внешние факторы, влияющие на эффективность развития? (Это не главный мой вопрос). Вы, наверное, поняли, что я хочу максимально использовать свой человеческий потенциал. Оцените пожалуйста мой способ достижения целей и посоветуйте на что еще можно обратить внимание?

Овсяник Людмила Михайловна

Марк

научиться общаться

загляните СЮДА

Марк

Оцените пожалуйста мой способ достижения целей

Уход от деятельности излишним философствованием.

Марк

я хочу максимально использовать свой человеческий потенциал.

тогда ,  составляйте продуктивный план и действуйте (СМ ЗДЕСЬ)

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск