Сын ненавидит мачеху

Светлана 01.07.2014

Мне 32 года, сыну Артему 10 лет. Когда мы разводились с первым мужем ребенок был свидетелем наших ссор, ему было 5 лет. Из-за этого он стал слишком чувствителен к крику. Потом сын воспитывался больше бабушкой, так как из-за своей работы я не могла полностью посвятить ему время. После развода Артем с отцом часто виделся, отец любит его. Когда я вышла замуж второй раз сыну было 8 лет. Сначала мой муж и мой сын ладили, но через несколько месяцев муж стал слишком придирчив к моему сыну, и начались ссоры. Они стали ненавидеть друг друга.

Было принято решение отдать сына на воспитание родному отцу.Мне было очень тяжело принять такое решение. Отец согласился. Через какое то время я узнала ,что мачеха (жена отца) ведет себя точно также как мой муж. Она властная женщина (у нее есть взрослый сын 20 лет от первого брака) к моему сыну слишком придирчива, и к тому же не умеет разговаривать без крика. Она считает что главное для ребенка образование, записали на гимнастику и в музыкальную школу (хотя Артем не хотел) Сын ее боится и ненавидит. Бывший муж полностью попал под ее влияние. Он не слышит сына и считает, что все его жалобы это обычное детское нытье. Была няня, девушка, которая занималась с Артемом, в их отсутствие, но мачеха поссорилась и с ней. Сейчас лето, сын у бабушки в деревне, я приезжаю на выходные с мужем. Сын и муж стали опять ладить(это стоило огромного труда и времени их помирить). Я очень беспокоюсь, что мачеха плохо обращается с моим сыном. И я ничего не могу сделать, чтобы повлиять на ситуацию. Забрать опять сына к себе - я боюсь, что ситуация повторится. Посоветуйте, что делать ? Заранее спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

На вопрос, что делать, только один ответ: брать на себя ответственность за жизнь и судьбу своего ребенка.

Научиться разговаривать с мужем о воспитании и способах общения с Артемом. И находить общее адекватное решение. Это в Ваших силах. Самостоятельно или с помощью психолога.

А вот изменить бывшего мужа или его жену - не в Ваших силах, сколько бы Вы ни сетовали на их поведение. Это стоит признать. Просто как существующий факт.

Как Вам кажется - что чувствует в данной ситуации Артем? Это важный вопрос. Не для того, чтобы обвинить себя или расстроиться. А для того, чтобы осознать, как он нуждается в том, чтобы в его жизни был заботливый взрослый.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Светлана, попробуйте расставить приоритеты: что для Вас важнее- спокойствие в новой семье с Вашим мужем и без сына или неизбежные трудности, которые есть в каждой семье, но ваш сын будет с вами.

И примите окончательное решение - с кем жить сыну.

Дело в том, что в любой семье, даже с родными людьми часто бывает недопонимание. если Вы каждый раз будете избегать конфликтов - отдавать сына, потом забирать- так Вы не решите ни одной проблемы - вы ведь от них просто убегаете. А любому человеку, тем более ребёнку важно постоянство.

Объясните ему, что Все люди разные и имеют своё представление о том, что хорошо, а что плохо. Нужно учиться договариваться, слушая других, но и уметь говорить другим о том, что важно для самого себя.

Спросите сына, где ему лучше - с Вами или с папой. Если он выберет папу, значит помогите ему найти взаимопонимание с мачехой.  Ей ведь тоже непросто искать подход к мальчику. Попробуйте наладить с ней контакт по поводу воспитания ребёнка.  Чтобы Вы не противоречили друг другу - это самое худшее для ребёнка, что может быть в воспитании.

Если он захочет жить с Вами -тогда объясните и сыну и новому мужу, что Вам всем, возможно придётся нелегко на первых порах, и при этом Вы все близкие люди и надо учиться уживаться друг  с другом, устраивать совместные развлечения, учить ответственности друг перед другом.

Если что-то не получается -ищите решение, а не переселяйте ребёнка из семьи в семью.

Если в семье есть любовь друг к другу и все это чувствуют - постепенно всё наладится.

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь