Сын ненавидит меня

Алана (36 лет) 21.02.2022

Сыну 14 лет . До 13 лет учился хорошо. Характер сложный, но справлялась как-то. Когда ему исполнилось 13 , мы с мужем развелись. Я забрала сына и уехала. Здесь и начались проблемы. Сначала только скандалы были изредка. Сейчас наплевать на учёбу, пытаюсь помогать ему. Мне хамит не переставая. Любое слово с моей стороны, переходит в скандал. А недавно появился у меня мужчина. Так он вообще его никак не воспринимает. А на меня зол. Пытаюсь поговорить с ним , но в итоге скандал. Живу только для него. А в ответ ненависть. И последнее время стал желать мне смерти.

Алана

Живу только для него.

Алана

А недавно появился у меня мужчина.

Алана, а "мужчину себе" - вы тоже "ради сына" завели?  ))

Я это к тому что свою жизнь нужно жить для себя. Уважая интересы и права других. А "жить для сына" - это нездоровая конструкция.

Ваш сын кроме  всех других проблем связанных с разводом родителей - ещё и находится в возрасте "подросткового взрыва", когда психологическая задача ребёнка - отделение от родителей, заявление о своей независимости, о желании  самостоятельно принимать решения.

С учётом жизненных обстоятельств - вам сейчас главное не давить, если вы заручитесь поддержкой  психолога это поможет вам максимально сгладить острые углы во взаимоотношении с сыном-подростком.

К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алана, вашему сыну трудно, подростковый период и развод сильно влияют на его не окрепшую психику. В этом возрасте уже родители не авторитет. Важно понять ребенка и помочь ему адаптироваться в новых ситуациях жизни. Не делать акцент, что вы думаете, что ему полезно, а понять его проблему, потребности. Найти контакт.