Как жить дальше, если нет больше сил?

настя 30.06.2014

Добрый вечер, меня зовут Настя мне 26 лет, есть сын и неудачный брак.... Живу я с мамой, отношения с ней не складываются, я каждый день слышу от нее оскорбления унижение и о том как ей все надоело.... Поначалу я терпела, тихонько плакала в подушку..... Но больше не могу, последнее время посещают мысли суицида, останавливает только сын.... Я незнаю что мне делать и как себя вести....

Смирнова Ирина Федоровна

Настя, здравствуйте!
Ситуация, в которой Вы живете, наверняка истощает вас и морально и физически.. Так как приходится сильно себя сдерживать, подавлять эмоции (слышите оскорбления, а в ответ - тихонько плачете в подушку).. Вся энергия, которая должна бы направляться на изменение ситуации, прояснение отношений с мамой, расстановкой с ней границ.. подавляется. Отсюда и мысли о суициде.. вся ваша агрессия направлена внутрь..
Неудачный брак пережить тяжело.. очень часто в такой ситуации самооценка оказывается на нуле. Вам сейчас нужна спокойная поддерживающая среда. Где Вы могли бы отдохнуть, набраться сил, заново поверить в себя.. Ваша мама вам такую поддержку не оказывает.
Подумайте, как еще Вы можете позаботиться о себе (и о своем ребенке) сами. Какие у вас ресурсы? Можете ли вы сменить обстановку? Пожить у родственников, знакомых, найти работу с предоставлением жилья, переехать в другой город, обзавестись новыми знакомствами.. просто пожить в деревне, на даче, отдохнуть.. Направьте вашу энергию вовне. Уклоняйтесь от всего, что вас разрушает. Не позволяйте маме себя оскорблять, пресекайте такие попытки, выходите из комнаты.  Дайте понять, что хорошо к ней относитесь.. но оскорбления с ее стороны недопустимы.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype