Они меня не слышат

Диана 30.06.2014

Здравствуйте, меня зовут Диана, мне 17. Отношения с мамой, бабушкой просто ужасные. Я люблю рок метал, панк, ненавижу шансон. А они наоборот. Я стараюсь одеваться как панк-рокер, а мне постоянно говорят, что я должна одеваться как "леди", или "нормальный" ребенок. А это значит платья, балетки, туфли, куча розового цвета и прочей фигни. А я это ненавижу. Я говорю им, что хочу конверсы и футболки с рок-группами, а они отвечают, что я буду как дура ходить. Как-то они сами пошли в магазин за майкой мне. Сама их отправила, о чем потом пожалела. Просила же, без всякой розовой фигни, я вам не Барби. Так нет, они принесли какую-то майку бежевого цвета, с какими-то кружевами. Они мне не дают быть самой собой. Что, если, когда я проколю еще и бровь (губа уже проколота давно), они меня на порог не пустят? Ведь они мне грозились это сделать. Я не эмо, не гот. Но это насчет внешности. Еще они никогда меня не слушают, хотя я почти всегда оказываюсь права. Они мне пытаются навязать свои... интересы, что ли. Например, я хочу учиться на переводчика, а они мне предлагают бухгалтер, юрист, проводница и т.д. Ну я же определилась с выбором! Кроме этого мне нравится писать и заниматься музыкой, но если я это скажу им, они меня высмеют и скажут, что это невозможно, что это пустые мечты (я о своей рок-группе). О писательстве я вообще молчу. Мне в школе пророчили карьеру писателя, говорят, что у меня хорошо получается. Но так не считают мои. Разве они не понимают, что я не хочу заниматься тем, что не люблю, что я не хочу быть "как все"?..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! это и есть кризис самоопределения - Вы хотите стать собой, ищите путь к себе, НО главное не перепутать направление - не быть такой, потому что хотите доказать, что Вы имеете на это право, а быть такой, потому что ТАК Вам комфортно. Никому ничего НЕ НАДО доказывать - они вольны принимать Вас или отвергать - позвольте им это. Главное - чтобы Вы сами принимали себя! Доверйте себе, своим чувствам, что в Вас больше говорит - обиды от того, что отвергают? что не верят? не слышат? тогда разрешите им все это. Вам станет легче и перестанете пытаться доказать, что Вы - это ВЫ! Оставайтесь собой, учитесь, работайте, приобретайте опыт. Вы внутри очень сильная личность, направляйте свою энергию не на борьбу с родными, а на свою жизнь - Примите их такими, какие они есть. У Вас впереди своя дорога и Вы найдете себя, верьте в себя сами и у Вас все получится.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Диана,

не всегда самые близкие люди могут нас понять и и не всегда могут принять нас. Конечно, нам бы хотелось, чтобы они понимали, принимали и поддерживали. Но что же делать, если этого нет?

В этом случае можно самой сделать шаг им навстречу и подать пример принятия и понимания.  Можно дать им понять, что Вы понимаете их чувства, их стремление сделать из Вас "Барби", "девочку в рюшечках",  любите их со всем этим их стремлением из Вас сделать леди... и выбирайте идти своим путем. Проявите великодушие к бабушке и маме. Улыбнитесь, получив майку с кружевами. Позовльте им  любить кружавчики!  Не обязательно яростно спорить и доказывать, что имеете право быть такой, какая Вы есть. Можно спорить весело и любя. :)  Или вообще не спорить, а просто быть собой.

И если кто-то Вас не слышит и не понимает, это не мешает Вам начать слышать и понимать его....

Всего доброго,

с уважением.

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе