Запуталась в себе, нет желания ни к чему

АмирА 30.06.2014

Здравствуйте. Меня зовут Амира. Мне 23. и я ничего не хочу в этой жизни. Я не знаю что со мой. Уменя нет друзе, нет напря. я себя считаю недостойной их, хотя они раньше были, но отворачивались от меня потому что я слишком (по их мнени) многого требовала от них. А я хотела чтобы парень нашёл работу хоть какую-нибудь, а не валялся на диване целыми днями, а друзья не вонзали мне нож в спину и не предавали. я уже одна 3 года. и за это время я не смогла закончить университет, хотя была одной из самых лучших. амбиций было куча, желания прожить каждую секундочку не зря. Сейчас я понимаю что рачу время в пусту. у меня нет сил и нет желания ни на что и не для чего. я просто хочу лежать на диване и все.

С родителями я не живу 5 лет. от них моральной поддержки никакой. они говорят, что я чмощница только за то, что что утром встаю после будильника через 5 минут. Нигде не могу расслабиться. всё время напряжение какое-то внитру. Жильё снимаю со своей "заклятой подругой" съехать не могу из-за денежного вопроса, другую сумму за квартиру не поняту. приходиться терпеть всё: и то что по сумке моей лазает, и вещи мои на себя одевает (причом все в тихую делает), и за моей несуществующей личной жизнью следи. хотя сама она девственница. ей 24.

Помогите вернуть желание жить и стремиться быть счастливой.

Зравствуйте, Амира!

Сейчас Вы находитесь в состоянии "жертвы", когда вините во всем окружающих людей (парень не работает, друзья предают, родители морально не поддерживают, подруга берет Ваши вещи и следит за Вами) и не видите своего вклада в то, что происходит в Вашей жизни. При этом у Вас много ожиданий от других людей, и, как следствие, много требований.

Похоже, Вас не долюбили в детстве, поэтому есть проблемы с самооценкой и любовью к себе. А с нами обращаются так, как мы позволяем это делать.

Чтобы выйти из состояния "жертвы", надо взять ответственность за свою жизнь. Учитесь выставлять свои психологические границы и любить себя, тогда рядом с Вами будут появляться люди, которые Вас любят и уважают. Определите свои истинные цели и желания, тогда появится энергия для их достижения. Работа с психологом может в этом помочь. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург