Как вернуть любимого?

Лиза 30.06.2014

Здравствуйте.встречались с молодым человеком больше года,но 4 месяца назад начались ссоры по пустякам,но перерастающие в истерики.я думала что такой период,справимся,но 3 недели назад во время очередной ссоры,сказал что устал,что уходит,все это время плакала,сама не звонила,но вчера сорвалась,набрала,он сказал что хочет приехать,забрать вещи(жили мы не вместе),вещей было очень мало,но он забрал не все,сказал что неудобно,заедет еще раз.сказал что хотел меня увидеть,что скучал и что любит,но мы разные и вместе нам тяжело.до этого мы уже расходились на 10 дней,но сошлись,а в этот раз не знаю.очень по нему скучаю,плачу и не знаю как его вернуть,с другими быть не хочу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! давайте разберем, что происходит:

 4 месяца назад начались ссоры по пустякам,но перерастающие в истерики

что были за "истерики"? кто истерил? как это выражалось? какие были поводы для ссор? Вам важно понять  - что с Вашей стороны приводило к такому развитию ссоры, тогда Вы сможете понять - ЧТО ВЫ можете изменить, чтобы начать строить отношения,а  не разрушать их. Ссоры возникают когда два человека НЕ слышат друг друга, пытаютс ядоказать друг другу, что правы именно они - НО это и есть разрушение отношений!

во время очередной ссоры,сказал что устал,что уходит,

устал ОТ чего? ОТ ВАС как от человека? или ОТ того как строятся Ваши отношения с ним? возможно, стоит начать менять отношения, слышать и слушать друг друга, если Вы ОБА хотите их сохранить. Вы можете изменить стиль построения отношения, выбрать более конструктивное общение, сводить ссоры на нет, принимать и его, и озвучивать себя, НО все это МОЖНО делать конструктивно, можно говорить с партнером, доносить свои чувства - если и ОН готов - то Вы можете сохранить отношения.

сказал что хотел меня увидеть,что скучал и что любит,но мы разные и вместе нам тяжело

не знаю как его вернуть,с другими быть не хочу.

а для того, чтобы сохранить отношения ВАМ ОБОИ нужно ПРИНЯТЬ друг друга - поговорить - что именно каждого из Вас НЕ устраивает в отношениях, озвучить - чего Вы ждете друг от друга, что поможет Вам наладить отношения, что хотите изменить - договорить о правилах и начать работать над отношениями. Самое главное - это не просто высказать претензии к партнеру, а УВИДЕТЬ себя, свой вклад, озвучить, что Вы увидели со своей стороны, что готовы изменить - а что увидел он и что ОН говто менять? ТО, что Вы с ним РАЗНЫЕ - это НЕ повод расставаться - все люди разные - если люди ХОТЯТ строить отношения, то друг друга нужно научиться принимать, строить отношения, говорить друг с другом, а не обвинять и не критиковать, видеть себя. Готовы ли Вы к этому? готов ли он? Вы ещё увидите его, подумайте - что со своей стороны Вы готовы изменить? что поможет сохранить отношения? сделать их ДРУГИМИ? озвучьте это ему и услышьте его - готов ли он или ему проще убежать?

Лиза, если решитесь разобраться в происходящим, понять, что можете изменить Вы сами в этой ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Лиза, для возвращения молодого человека у Вас существуют следующие варианты:

1. Работа с психологом над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
2. Самостоятельная работа по изменению обстоятельств, в которых возникла проблема или же – своего отношения к обстоятельствам.

То есть Вы можете принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Можно так же попробовать договориться с ним и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message
Если это не поможет, то у Вас еще есть следующий выбор:
1. Оставить все как есть.
2. Принять его таким, какой он есть или – не принимать (т.е. искать другого).

3. Менять его… А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

4. Меняться самой:

 – за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.