Отношения с отцом

Татьяна 29.06.2014

Почему меня мучает совесть и я переживаю (44 г.)? Недавно мой отец(79 лет)заболел воспалением легких, я отвезла его на лечение в больницу, после больницы я отвезла его в частный пансионат для пожилых, так как я не могу ухаживать и контролировать его, у него проблемы с памятью, то ему продали дорогие БАДы, то пылесос, он всем открывает дверь, он забывает есть, пить лекарства, он уходит и забывает ключи, забывает выключать газ, чайник, носит вещи домой с помоек, у него завелись клопы, чесоточный клещ, я покупала ему спреи и вывела чесотку, я боюсь принести их домой детям, пока он был в больнице, я смогла вывести клопов и выбросить хлам из его квартиры, если его привезти домой, то он опять все начнет приносить с помоек, так он все понимает, еще вполне самостоятельный, говорит с ним бесполезно, он все равно делает все по-своему, мы живем отдельно, я сижу дома, у меня двое детей (12 и 2), съехаться мы не можем, у него тяжелый характер, они с моим мужем друг друга ненавидят, и муж не хочет чтобы наша квартира тоже превратилась в помойку, старший ребенок тоже его не хочет видеть, у меня с отцом тоже непростые отношения, каждая наша встреча заканчивается для меня стрессом, а мне нужны силы для детей, и муж угрожает разводом за невыполнение домашних обязанностей, так как я после встреч с отцом ничего не могу делать и долго прихожу в себя, он всю жизнь на меня давил и унижал, и вот теперь казалось бы, что такого, все родные считают, что я правильно поступила, но я чувствую себя какой-то "сволочью", что отдала отца. Правильно ли я поступила?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вашему отцу нужна помощь врачей, помощь врача-психиатра, у него происходят уже возрастные изменения, Вы не в силах остановить старческую деменцию. Так как Вы не можете обеспечить ему необходимый уход - а это быть круглосуточно с ним, Вы позаботились о нем и отдали его туда, где за ним будут ухаживать. Вы проявили заботу о нем. Но - чувство вины остается, Вы чувствовали себя в отношениях с ним жервой, ыбли унижения, давление, и Вы привыкли быть рядом с ним именно маленькой девочкой, которую морально забивают. Сейчас уже ОН нуждается в Вашей помощи, но Вы не можете дать ему любовь, потому что её ростки малы, но она есть, Вы не оставили его. Но теперь ВЫ САМИ продолжаете себя морально давить, уже это состояние становится для Вас нормальным. Зачем так относится к самой себе? пожалуй, стоит уже пожалеть ту маленькую Таню, которая живет внутри Вас - теперь помощь нужна ей, и именно ВЫ должны ей помочь. Дать ей защиту, заботу, поддержку. Теперь Вам предстоит начать себя любить, а не искать поводы, чтобы опять возвращать себя в это состояние!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Я думаю, что вы испытываете чувство вины из-за того, что вы приняли решение отправить отца в частный пансионат для пожилых, под влиянием родных. Скорее всего, вы бы из последних сил стали сами за ним ухаживать.

Но ваш отец уже в преклонном возрасте. И то, что он все забывает и приносит с помоек вещи свидетельствует о психическом отклонении. Ему необходима профессиональная помощь, наблюдение и уход. При всем желании вы этого не сделаете.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве