Отношения с мамой просто кошмарные

Дарина 28.06.2014

Здравствуйте

Не знаю с чего начать....

Пару недель тому назад у меня было все.о чем только можно мечтать, любимый человек, понимающие родители... но с любимым расстались, а понимание -исчезло. Но в общем-то речь пойдет не о любимом, а о понимание с родителями, понимание.которого нет.

Дело в том, что когда затрагивается тема денег в моей маме просыпаются все еврейские корни. Я студентка, и завишу от родителей в плане оплаты моего образования. Сколько раз я говорила о том.что я хочу перевестись на заочное отделение, чтобы не слушать все эти истерики. Да,на свои расходы я зарабатываю сама,но "сидя на очном " я не потяну оплату обучения.

И вот в очередной раз сроки поджали, штрафные пени накапали и сумма обучения с 32000 возросла до 40000. И тут оказалась виноватой я, т.к. по словам моей мамы она не видит желания учиться и по-этому не желает оплачивать университет.

Вся эта история дошла до того.что 3 день я нахожусь на грани срыва.

Несколько лет тому назад я не поступила в университет,,который выбрала мама (он в другом городе и я прекрасно знаю.чем бы это все закончилось. 1 месяц все было бы прекрасно, а со второго начались бы истерики,что я не работаю.сижу на попе ровно и денег она не вышлет. Где бы я тогда оказалась? Правильно,именно в Самаре). Так вот, из-за того.что я тогда не поступила, был жуткий скандал и в конечном итоге, меня отправили жить к..моему молодому человеку. 3 месяца никто не появлялся,не звонил и не напоминал о себе. Я постоянно находилась в стрессовом состояние,переживала и думала, как там родители...Потом она заехала ко мне на работу и устроила там скандал. Соответственно, еще на какое-то время она исчезла,потом появилась.стала просить прощения. Вроде помирились. Все хорошо. Но тут новая напасть: мое платное обучение. И тут же мне припоминается Ростов, моя бездарность, глупость и так далее. Самое жуткое.что отец полностью на ее стороне и даже не думает взглянуть на ситуацию с другой стороны.

Я не могу понять.чего она добивается? Что она хочет от меня...НА эти вопросы она не отвечает. Желание собрать вещи и уйти уже самой из дома. Но жалко мамочку.а как же она... Хотя с другой стороны,ей же не жалко трепать мне нервы,доводить до истерики. 3 сутки я не могу ни спать нормально, ни ,тем более,есть...

Одни говорят собирайся и уходи,другие твердят- терпи-терпи-терпи. Но как это можно терпеть...Еще чуть-чуть и от постоянных обвинения в мой адрес я сойду с ума.

Я запуталась... подскажите выход из этой ситуации...

Вам ничто не мешает перевестись на заочный и самой зарабатывать на своё образование. Ответьте себе честно, почему Вы это не делаете.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Дарина, проблема не в том, как поступить. Вы не одоверяете себе сами и сомниваетесь. А если учесть, что все это помножено на обиды и навязанное чувство вины, то решение реальных противоречий с родителями становится почти недостижимым. Важно наладить с ними взрослый диалог, без истерик и конфронтаций. Однако, это возможно только при условии, что Вы галадите диалог прежде с самой собой, отработав эмоциональные блоки и комплексы.

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара